Общество

Более 11 тысяч самарских малышей получили места в дошкольных образовательных учреждениях

В пятницу, 20 мая, в Самаре состоялось автоматизированное распределение свободных мест в муниципальных детских садах на 2022-2023 учебный год. Места в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, получили 11 135 детей, причем 4410 из них – это малыши в возрасте до трех лет. В школу уходят ребята из подготовительных групп, а на их места придут новые воспитанники детских садов.

«Сегодня первое и самое массовое распределение свободных мест на будущий учебный год. Традиционно оно проходит в мае, чтобы за летний период родители успели подготовить пакет документов. Однако мы не ограничиваемся одним распределением в рамках будущего учебного года, и в течение лета проведем эту процедуру еще как минимум трижды. По опыту прошлых лет не всех родителей устраивают предложенные варианты, и они отказываются от них в силу различных причин. В дальнейшем эти места повторно участвуют в распределении», — отметил и.о. руководителя Департамента образования Администрации городского округа Самара Илья Осипов.

Уже сегодня можно отследить, получил ли ребенок место в детском саду: если на Портале Образовательных Услуг https://es.asurso.ru/ статус электронного заявления изменился с «Очередник» на «Направлен», то малыш был распределён в одно из образовательных учреждений. В ближайшие дни с его родителями свяжутся сотрудники МОО тем способом, который был указан в заявлении – по телефону или с помощью электронной почты. Отметим, что в течение десяти дней после оповещения представителям ребенка нужно обратиться в детский сад, чтобы подтвердить, что их устраивает предложенное место.

«Родитель получает от заведующего лист направления, и, если он соглашается с предложенным вариантом, то ему дают перечень необходимых документов. Затем он собирает их, и в удобное для него время приходит к руководителю. С момента подписания родительского договора ребенок считается воспитанником детского сада», — пояснила руководитель муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка — детский сад № 56» городского округа Самара Ирина Мартьянова.

Отметим, если родителя по какой-либо причине не устраивает предоставленное место в дошкольном учреждении, то он должен обязательно обратиться в МФЦ в целях восстановления ребенка в электронном реестре. Тогда его малыш место в очереди не потеряет, и будет участвовать в последующих распределениях.

*

По теме

Back to top button