ОбществоТехнологии

14 и 15 мая в Самарском университете им. Королёва состоится региональный отборочный этап международного фестиваля «Робофинист»

Роботы шагающие и акваботы, дроны и вездеходы, управляемые танки — всю эту разнообразную технику можно будет увидеть на открытом региональном отборочном этапе международного фестиваля «Робофинист». За два дня своих роботов на прочность и на соответствие разработанным программам проверят около 400 участников из 15 регионов страны (от Архангельска до Астрахани, от Челябинской области до Татарстана и Новороссийска — всего 40 городов).

Фестиваль проводит Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева вместе с детским технопарком «Кванториум 63-й регион». Программа соревнований включает в себя 16 номинаций, среди которых — новинка текущего года — аквароботы будут запускаться в бассейне университета.

Для роботов организуют ралли по извилистому коридору, борьбу сумо и «танковые бои». Жюри, участники и зрители познакомятся с самыми фантастическими конструкциями, представленными в «свободной творческой категории». Оценивать творчество будут по нескольким параметрам: актуальность, новизна, техническая сложность, работоспособность, презентация, эстетика.

Центральным событием фестиваля станет Кубок РТК — национальный стандарт экстремальных соревнований роботов. Кубок проводится на специальном полигоне, официально сертифицированном экспертами ЦНИИ РТК — разработчиками формата состязаний по экстремальной робототехнике и организаторами «Кубка РТК». Полигон создан в 2019 году на площадке Самарского университета им. Королёва клубом Robotick при поддержке научно-образовательного центра робототехники и мехатроники вуза.

В рамках фестиваля пройдет школьная олимпиада по робототехнике, а также 4 студенческих хакатона.

Победители этапа отправятся на международный фестиваль по робототехнике «Робофинист» в г. Санкт-Петербург без отбора.

*

По теме

Back to top button