Происшествия

Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Волжского района, обвиняемого в убийстве таксиста и поджоге его автомобиля

Безенчукским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя поселка Придорожный Волжского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем), ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога).

По версии следствия, 19 февраля 2022 года обвиняемый совместно с местным жителем 1960 года рождения, оказывающим услуги такси, находился в салоне транспортного средства марки «Renault Kaptur», припаркованного в непосредственной близости от одного из учреждений села Владимировка Безенчукского района Самарской области. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений обвиняемый при помощи шнура перекрыл последнему доступ кислорода, тем самым причинив ему смерть. Далее обвиняемый проследовал на указанном автомобиле на территорию Красноярского района, где похитил имущество, находящееся при погибшем, а именно два смартфона общей стоимостью более 39 тысяч рублей и денежные средства в размере 300 рублей, после чего попытался уничтожить автомобиль путем поджога и покинул место происшествия.

В рамках расследования уголовного дела так же было установлено, что обвиняемый, получив доступ к данным мобильного банка погибшего, предпринимал попытки снятия и перевода на свой банковский счет денежных средств в размере 100 тысяч рублей, находящихся на счету последнего. Довести свой преступный умысел до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как доступ к банковскому счету жертвы был заблокирован ввиду троекратного введения неверного кода. Кроме того, несколькими днями ранее, а именно 14 февраля текущего года обвиняемый, находясь в квартире своей сожительницы, похитил из шкатулки ювелирные изделия общей стоимостью более 29 тысяч рублей, принадлежащие последней.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области.

*

По теме

Back to top button