Общество

Сокращать коечный фонд в ковид-госпиталях региона пока не планируется

В понедельник, 25 апреля, на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции министерство здравоохранения отметило положительную динамику: амбулаторных пациентов становится меньше, как и тех, кому нужна госпитализация.

Развернуты 1163 места в 11 больницах, лечение там сейчас проходят 660 пациентов, 43,3% мест свободно. Однако далее сокращать коечный фонд минздрав пока не планирует. По словам и.о. министра здравоохранения Самарской области Сергея Вдовенко, растет число пациентов в удовлетворительном состоянии, а вот количество тяжелых и крайне тяжелых больных остается на прежнем уровне. В большинстве это люди, не привившиеся от COVID-19. Это тревожный знак для медиков.

Пройти вакцинацию и тем самым уберечь себя от тяжелого течения болезни особенно важно пожилым, людям с хроническими заболеваниями. Сейчас в регионе привито более 1 млн 722 тысяч жителей – 84,8% от плана (54,6% от населения области). Повторную вакцинацию прошли 43,3% от плана. Вакцинация от гриппа близка к завершению. Прививочная кампания против COVID-19 продолжится.

*

По теме

Back to top button