Культура

Фестиваль «Волжские театральные сезоны» откроется спектаклем Самарского театра оперы и балета

12+

23 апреля 2022 в 18:00 на сцене САТОБ имени Шостаковича откроется VI Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны». В первый фестивальный вечер зрители увидят знаковые для театра имени Шостаковича спектакли: оперу «Игроки» и балет «Ленинградская симфония» на музыку композитора, чье имя носит наш театр (12+).

В 1996 году Юрий Александров при участии драматурга Юрия Димитрина создал на основе этой оперы спектакль под названием «Игроки-1942» в театре «Санктъ-Петербургъ опера». Эту постановку отметили премией «Золотая маска» за лучший оперный спектакль и лучшую работу режиссера в опере. В спектакле параллельно с развитием «гоголевского» действия звучит голос Шостаковича, музыка из других его произведений и цитаты из писем к другу, либреттисту Исааку Гликману. В 2021 году в рамках фестиваля «Шостакович XX век» спектакль Юрия Александрова обрел новую жизнь в Самаре. За пультом дирижер-постановщик маэстро Евгений Хохлов.

Афишу VI Всероссийского фестиваля «Волжские театральные сезоны» составили 17 спектаклей разных жанров из 10 регионов РФ. Учредителями фестиваля являются Союз театральных деятелей РФ и Правительство Самарской области.

*

По теме

Back to top button