Общество

В регионе развивается социальный сервис выездных реабилитационных бригад для детей с ОВЗ

Квалифицированную социально-медицинскую, социально-педагогическую, социально-психологическую и правовую помощь семьям с детьми-инвалидами обеспечивают выездные реабилитационные бригады. Такие бригады обслуживают на дому семьи, которые не могут сами посещать реабилитационные центры в силу сложного заболевания ребенка или проживания в отдалённых территориях.

Первая такая бригада была создана в декабре 2019 года в Самаре. В 2020 году такую бригаду создали в Новокуйбышевске на базе реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Светлячок», а в прошлом году появилась и третья бригада – в Сызрани в реабилитационном центре «Жемчужина».

Состав выездной реабилитационной бригады формируется в зависимости от услуг, необходимых ребенку и его семье, и включает в себя педагога-психолога, логопеда или дефектолога, врача-невролога, врача-педиатра, медицинскую сестру по массажу, инструктора ЛФК.

Основная задача специалистов бригады – не только выявить нарушения и оказать своевременную помощь ребенку, но и нацелить родителей на активное участие в реабилитационном процессе и коррекционно-развивающей работе в домашних условиях.

Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Жемчужина» — единственный реабилитационный центр для детей на территории Западного округа Самарской области (г.о. Сызрань, г.о. Октябрьск, м.р. Сызранский, м.р. Шигонский), оказывающий комплексную реабилитационную помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Там социальные реабилитационные услуги получают дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, отклонениями в физическом или умственном развитии.

Занятия со специалистами центра обеспечивают максимально полную своевременную социальную адаптацию к жизни в обществе, семье, к обучению и труду. Все социальные услуги предоставляются бесплатно. Ежегодно центр обслуживает более 200 детей с ОВЗ.

Реабилитационные услуги на дому в 2019 году получили 4 ребенка, в 2020 – 22, в 2021 – 62. В этом году домашний курс реабилитации прошли уже 14 человек. В этом году в Тольятти появится выездная бригада для инвалидов старше 18 лет.

«Такой новый социальный сервис — это веяние времени, это потребность родителей тех детей, которые имеют тяжёлые множественные нарушения, нарушения двигательной активности. Бригады за один выезд могут обслужить несколько семей, живущих в отдаленных территориях, каждой уделяется в среднем по 3 часа. Бригада имеет свой транспорт, оснащена новым диагностическим оборудованием, мобильными тренажерами, массажным столом, развивающими модулями для психолого-педагогической коррекции», — комментирует директор ГКУ СО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Жемчужина» Светлана Чистякова.

*

По теме

Back to top button