Общество

В Самаре прошел второй санитарный средник

Сегодня, 13 апреля, в Самаре прошел второй санитарный средник. Чистоту наводили во всех районах – участие приняли городские службы благоустройства, муниципальные служащие, работники муниципальных предприятий и ресурсоснабжающих компаний, районные службы благоустройства, представители управляющих организаций (управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК, ТСН), предприятий различных сфер деятельности, владельцы и сотрудники объектов потребительского рынка, общественники и активные жители.

Только в Октябрьском районе в среднике сегодня участвовали свыше 1 000 человек. Установившаяся теплая погода позволила расширить перечень актуальных работ по благоустройству.

«Помимо ворошения оставшихся после зимнего сезона снежных накоплений, ручной и механизированной уборки, во внутригородских районах ведутся работы по обрезке сухих веток деревьев, приводят в надлежащее состояние газоны. Также ремонтируют и красят скамейки, ограждения и малые архитектурные формы на детских площадках», — прокомментировал временно исполняющий полномочия Главы Октябрьского внутригородского района Самары Георгий Выводцев.

Активная работа по наведению порядка ведется и на улично-дорожной сети. В список актуальных сезонных работ в рамках второго средника включена мойка и очистка остановочных павильонов. Так, в ведомстве муниципального бюджетного учреждения «Самараинформресурс» их свыше 400.

Целый спектр работ можно наблюдать и на самарской набережной: в одних локациях еще рыхлят остатки снега, в других занимаются «прочесыванием» газонов, сбором прошлогодней листвы, чтобы в дальнейшем начать вскапывать землю – готовить участки для высадки цветов. Уже в активной фазе – механизированное подметание и мойка.

Ограждения катка, работавшего зимой, демонтировали и в ближайшее время вывезут на склад. Далее перечень работ станет шире. Предстоит побелка деревьев, приведение в порядок скульптур, начнется покраска скамеек и урн, мелкий ремонт. Сотрудники МП «Самарская набережная» занимаются также содержанием детских игровых и спортивных площадок.

После того, как пройдут торги, начнется высадка в открытый грунт гортензий, роз и другой цветочной рассады разных сортов. Но уже сейчас на газонах появляется зелень – первые всходы тюльпанов, луковицы которых были посажены еще осенью прошлого года.

Со всеми задачами, поставленными на период месячника по благоустройству, специалисты должны справиться до конца апреля. Однако и после сезонные и санитарные работы продолжатся согласно регламенту.

*

По теме

Back to top button