Общество

С чем связан рост цен на капусту, репчатый лук, морковь и картофель

В понедельник, 11 апреля, на заседании оперативного штаба по повышению устойчивого развития экономики региона было уделено внимание ситуации на продовольственном рынке.

«Согласно данным розничных торговых сетей период повышенного спроса на продукты длительного хранения заканчивается, объемы продаж существенно снижаются, – отметил Андрей Шамин. – Продажи сахара по сравнению с предыдущей неделей упали на 3%, макарон – на 26%, риса – на 30%, муки – на 37%, растительного масла – на 38%, соль – на 88%».

За прошедшую неделю на распределительные центры торговых сетей было доставлено более 740 тонн сахарного песка и более 158 тонн соли. При этом отмечено снижение цены на сахар на 0,31%.

Говоря о динамике цен, руководитель регионального минпромторга отметил рост стоимости на капусту, репчатый лук, морковь и картофель.

«Рост цен на овощи обусловлен сезонными факторами и связан с исчерпанием запасов отечественной продукции и увеличением объемов поставок в торговую сеть импортной продукции по более высоким ценам», – добавил Андрей Шамин.

В этой связи регионом принимается ряд мер, в том числе, по укреплению ярмарочной торговли, а также единовременной выплате отдельным категориям граждан.

*

По теме

Back to top button