Бизнес

Правительство региона приняло решение о дополнительной поддержке предприятий – участников специальных инвестиционных контрактов

Решение о дополнительных налоговых льготах предприятиям, заключившим специальный инвестиционный контракт, было принято 6 апреля 2022 года на внеочередном заседании Правительства Самарской области, которое провел первый вице-губернатор – председатель Правительства Виктор Кудряшов.

Правительство региона приняло решение о дополнительной поддержке предприятий –  участников специальных инвестиционных контрактов
Фото: pixabay.com

В Самарской области в настоящее время действуют несколько специальных инвестиционных контрактов.

Законопроект предусматривает для инвесторов – участников СПИК – снижение региональной ставки по налогу на прибыль до 10% и по налогу на имущество — до 1,1%. Преференции позволят привлекать дополнительные инвестиции в производство конкурентоспособной на мировом уровне продукции и открывают возможности для ускоренного импортозамещения при введенных санкционных ограничениях. В то же время, это не скажется негативно на пополнении доходной части бюджета.

«Сумма поступления налоговых платежей в консолидированный бюджет Самарской области будет не меньше суммы предоставляемых льгот, что также обеспечивает бюджетную эффективность данных налоговых льгот», — отметил министр промышленности и торговли Андрей Шамин.

Изменения коснутся инвестконтрактов, заключенных после 1 января 2021 года. При этом преференции по налогу на прибыль распространяются и на компании, которые подписали СПИК после 2019 года. Если депутаты поддержат инициативу, это позволит дополнительно поддержать АВТОВАЗ.

«Это существенная меры поддержки для предприятия, — подчеркнул первый вице-губернатор. — Ее можно рассматривать и как антикризисную меру, и как дополнительный стимул для новых инвестиций, в том числе в модернизацию производства, создание новых автомобилей. Как вы знаете, АвтоВАЗ заявил о планах по созданию новых модификаций автомобилей с минимумом импортных комплектующих, которые выйдут на российский рынок уже в самое ближайшее время».

Помимо этого, дополнительные меры налоговой поддержки позволят Самарской области заключать новые специнвестконтракты. Предоставление региональной налоговой льготы является условием для снижения до 0%-ставки налога на прибыль в федеральной части. Такое положение прописано в федеральном законе о промышленной политике.

*

По теме

Back to top button