Общество

Эпидемиологическая ситуация в Самарской области имеет тенденцию к снижению заболеваемости, однако остается напряженной

В понедельник, 4 апреля, на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова отметила, что эпидемиологическая ситуация имеет тенденцию к снижению заболеваемости, однако остается напряженной.

На 13-й неделе, несмотря на уменьшение заболеваемости по всем возрастам, высокие показатели на 100 тысяч населения зафиксированы по отдельным группам: среди людей старше 65 лет (144,57 на 100 тыс. населения), среди детей до года (122,42 на 100 тыс. населения), 50-64 года (85,72 на 100 тыс. населения). В структуре заболевших по социальному статусу особых изменений не произошло, в разрезе профессиональных групп высокий показатель заболеваемости отмечается среди работников санаторно-курортных учреждений, здравоохранения, сферы услуг.

За минувшую неделю вырос охват тестированием, сейчас показатель составляет 376, 4 на 100 тысяч населения, что превышает федеральный норматив (300 на 100 тыс. населения).

Мониторинг циркуляции вирусов в регионе не выявил за прошлую неделю вирус гриппа. Меньше, чем на прошлой неделе, на 11% и 33% соответственно зафиксировано случаев ОРВИ и внебольничной пневмонии. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года очень значительное снижение, на 80%, – по внебольничной пневмонии.

*

По теме

Back to top button