Общество

Общая площадь цветников, которые украсят Самару в 2022 году, составит более 38 тысяч кв. м.

Чтобы сделать город чище и опрятнее после зимы, озеленить территории, в Самаре 1 апреля стартует традиционный месячник по благоустройству. Среди запланированных работ – и создание цветников во всех районах. Как только позволят погодные условия, цветочную рассаду начнут перевозить из тепличных ангаров на объекты и в соответствии с агротехническими сроками высаживать в клумбы. Обычно такие работы начинаются к концу апреля. Также предусмотрено создание множества композиций в формате мобильных конструкций для вертикального озеленения. Пока же идет подготовка всех материалов.

Сейчас в теплицах муниципального предприятия «Спецремстройзеленхоз» только однолетних цветов выращивают более 1,4 миллиона единиц, многолетников – 20 тысяч корней. Все это было посеяно еще в декабре 2021 года.

А первыми в городских пространствах зацветут тюльпаны, высаженные в открытый грунт на площади свыше 2 тысяч кв. м еще осенью прошлого года – тогда засеяли порядка 120 тысяч луковиц.

Общая площадь цветников, которые в этом году в рамках реализации муниципальной программы «Цветущий город» украсят региональную столицу, составит более 38 тысяч кв. м.

Количество подвесных кашпо и других мобильных конструкций с ампельными растениями увеличится (с учетом вновь приобретенных) и превысит 1 тысячу. В их числе 112 новых конструкций.

Значительный объем работ связан с подготовкой к проведению XXX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» – напомним, что в этом году фестиваль пройдет в Самаре.

«На объектах, где будут организованы соответствующие мероприятия, туристических маршрутах – на Аллее Трудовой Славы, в скверах, парках, на бульварах, улицах Молодогвардейской, Полевой, Красноармейской и многих других – специалисты создадут 7 тысяч квадратных метров цветников. Эти работы активизируют в начале мая. Кроме того, вдоль улично-дорожной сети разместят элементы мобильного озеленения, включая новые дугообразные и ажурные – в кашпо будут преобладать петунии самых впечатляющих расцветок, а также появятся ампельные растения новых сортов. Кроме того, специально к фестивалю установят 100 новых вазонов с туями, – рассказал начальник отдела по благоустройству и озеленению Управления благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара Леонид Дюгаев. – Помимо этого, появятся новые ландшафтные скульптуры – 6 конструкций с логотипами фестиваля. В основе – металлический каркас, на нем – пластиковые детали. Однако, теперь это не просто арт-объекты, которыми можно любоваться, рядом с которыми люди будут фотографироваться. Ландшафтные композиции, приобретение которых запланировано, многофункциональные: например, их можно использовать как скамейку для отдыха».

Отметим, что все используемые растения адаптированы к городской среде, к местному климату. Его хорошо переносят пеларгонии, тагетесы, бегонии, которых в этом году будет высажено намного больше – около 42 тысяч, петунии – их в теплицах МП «Спецремстройзеленхоз» более 30 сортов, а расцветок – около 40. Так что основной состав – сортовой и видовой – уже сформирован. Но ежегодно апробируются и новые сорта, в перечень посадочного материала включаются цветы с лепестками необычных форм, в эффектной цветовой гамме. Так, следующей осенью высадят луковицы тюльпанов оригинальной расцветки – они будут почти черными (таких ранее в Самаре не было). А уже в мае горожан и гостей города порадуют тюльпаны, напоминающие пионы или махровую розу.

«В этом году мы приобрели еще дихондру для нижних чаш вертикального озеленения и ангелонию для клумб на улице Молодогвардейской, в сквере возле музея имени Алабина. Подготовкой рассады занимаются 56 человек. Основной объем работ по высадке растений по городу должен быть выполнен до середины мая. Затем специалисты продолжат ухаживать за цветниками – выполнять рыхление почвы, прополку, вносить подкормку, убирать отцветшие бутоны, заниматься поливом. Сложнее всего приходится цветникам, находящимся вдоль дорог, потому что там почти нет тени и летом идет жар от асфальта, – пояснила главный агроном МП г. о. Самара «Спецремстройзеленхоз» Ирина Филимонова. – Поливать надо рано утром или вечером. А чтобы согласованный дизайн клумб сохранился на весь сезон, предусматриваем страховой запас цветов. Поэтому в теплицах рассаду будем выращивать и далее – растения для пересадки у нас будут всегда. Они прекрасно растут и цветут еще и потому, что чувствуют, наверное, нашу заботу. Мы даже называем их ласково – «детками».

В тех районах города, где имеется дефицит открытых пространств и сложно устроить клумбу традиционным способом, цветочное оформление усилят за счет мобильного вертикального озеленения. В любом случае для декорирования используется горшечная рассада, которая находится в уже цветущей фазе.

*

По теме

Back to top button