МошенникиОбщество

Чем опасно использование бесплатного VPN

После 14 марта магазины приложений зафиксировали скачок интереса к скачиванию VPN-сервисов. Ряд провайдеров мобильной связи уже столкнулся с проблемами со скоростью доступа в интернет из-за большого количества абонентов, использующих VPN. Многие из этих приложений – бесплатны и ненадежны. Центр цифровой экспертизы Роскачества предупреждает о рисках использования бесплатных приложений.

Чем опасно использование бесплатного VPN
Фото: pixabay.com

Как работает технология VPN?

Перед тем как говорить об уязвимостях, необходимо разобраться, как работает эта технология, которая с каждым новым днем получает все большую популярность. VPN – это так называемый «зашифрованный туннель» между пользователем и сервером. Сервер авторизует пользователя, то есть предоставляет право на выполнение определенных действий, таких как чтение почты, интернет-серфинг и т. д. Ваше устройство имеет IP-адрес, предоставленный интернет-провайдером, VPN-сервер меняет ваш IP на свой, и уже с VPN-сервера все данные передаются к внешним ресурсам, которыми вы интересуетесь.

СПРАВОЧНО

VPN (англ. Virtual Private Network – виртуальная частная сеть) – это зашифрованное подключение пользователя к Сети, с которым он сохраняет конфиденциальность и может обходить локальные ограничения.

Бесплатное приложение: в чем подвох?

Однако при использовании следует помнить, что не вся информация шифруется. У разных VPN-сервисов могут различаться такие характеристики, как степень шифрования, сокрытие факта подключения к серверу, хранение логов и сотрудничество при выдаче информации третьим лицам.

Важно
Передача данных третьим лицам и есть основной вид заработка VPN-сервисов, которые предоставляют свои услуги «бесплатно».

Чем еще потенциально опасны бесплатные VPN?

Существует несколько причин, почему опасно использовать бесплатные VPN:

  • Встраивание рекламы. Нередко бывает так, что бесплатные VPN-сервисы встраивают свои рекламные баннеры в ваш «зашифрованный туннель». Куда может привести неосторожный клик по случайному баннеру, неизвестно, но пользователь может столкнуться как с мошенническими схемами, так и с откровенно вирусным ПО.
  • Передача данных третьим лицам. При использовании VPN-сервисов у компании, предоставляющей услугу, может скапливаться приличное количество данных о пользователе, причем не только статистических данных, но и персональных в том числе. Все эти данные в дальнейшем продаются крупным аналитическим компаниям.
  • Разрыв подключения. Периодический разрыв VPN-подключения, внезапный выход трафика в публичную сеть. Часто можно не заметить разрыв подключения и утечку данных, также VPN-соединение может не восстанавливаться автоматически, что весьма неудобно.
  • Вирусная активность. На просторах интернета нередко встречаются псевдо-VPN-сервисы, которые на самом деле всего лишь имитируют работу VPN, а на самом деле заражают ваше устройство вирусным ПО. В подавляющем большинстве случаев это бесплатные программы.
*

По теме

Back to top button