Общество

Дмитрий Азаров обсудил с Валерием Фальковым концепцию юбилейного фестиваля «Российская студенческая весна»

В среду, 30 марта, Губернатор Дмитрий Азаров проводит рабочий день в Москве. Здесь он встретился с Главой Министерства образования и науки России Валерием Фальковым, чтобы обсудить ход подготовки фестиваля «Российская студенческая весна» в 2022 году, которая в этом году пройдет на родине фестиваля, в Самаре.

Церемония открытия фестиваля пройдет 18 мая на стадионе «Самара Солидарность Арена», а закрытие фестиваля планируется провести 23 мая в новом Дворце спорта, построенном на месте предыдущего, где в свое время прошел первый гала-концерт победителей Студвесны.

На фестивале ожидается более 3,5 тысяч студентов из всех субъектов Российской Федерации, а также студенческие команды из дружественных стран.

«Гостеприимство самарской земли, надеюсь, оценят и гости, и участники фестиваля, — отметил Дмитрий Азаров, напомнив о том, что у Самарской области есть опыт проведения масштабных мероприятий, в числе которых Чемпионат мира по футболу, когда Самара принимала гостей из 140 стран мира, «Рок над Волгой», который собирал на одной площадке 700 тысяч человек, фестиваль «ВолгаФест», а также молодежный фестиваль САМ.ФЕСТ, получивший поддержку Президентского фонда культурных инициатив. — Опыт есть, и уверен, что сможем организовать все правильно, разумно, с соблюдением всех норм безопасности».

Павел Красноруцкий отметил, что фестиваль «Российская студенческая весна» — это настоящее молодежное движение.

«И то, что мы увидим в Самаре — это вершина айсберга, потому что для того, чтобы добраться до финала, нужно пройти этапы: вузовский и региональный. Лучшие команды имеют право представить свои номера в финале. И Самара уже сейчас готова принимать фестиваль», — подчеркнул он.

Председатель Российского союза молодежи добавил, что программа подготовки к фестивалю началась с сентября прошлого года — прошли образовательные семинары и творческие мероприятия во всех университетах регионов страны. Сейчас идет первичный отбор номеров в вузах. С апреля начнется региональный отбор. И уже в мае лучшие команды сборных регионов приедут в Самару на финал.

«Девиз фестиваля в этом году – «Студвесна — в самое сердце», — отметил Павел Красноруцкий. — Номера будут оценивать свыше ста экспертов, которых мы задействуем во время проведения фестиваля. Всего будет показано более 2 тысяч творческих работ в 10 конкурсных направлениях».

«Российская студенческая весна» – это самое масштабное, самое массовое молодежное событие в стране, и мы понимаем, что подвести здесь не можем», — резюмировал Дмитрий Азаров.

*

По теме

Back to top button