Культура

В Самаре после ремонта открылся музей Владимира Высоцкого

В среду, 16 марта, в музее имени В.С. Высоцкого в областной столице состоялось открытие отремонтированной части композиции.

Этот музей известен на всю страну. В разное время его посещали режиссер Станислав Говорухин, бард и поэт Александр Городницкий, актёры Вениамин Смехов и Сергей Безруков.

Напомним, в конце декабря 2021 года музей затопило кипятком. Пострадали ценные экспонаты музея: картина с изображением барда, фотографии, гитара, на которой играл автор и исполнитель культовых песен.

Также были восстановлены более ста уникальных фотоматериалов, рассказывающих о пребывании Владимира Высоцкого в нашем регионе, а также старинная мебель. Применение уникальных технологий, разработанных молодыми самарскими учеными, помогло достичь практически стопроцентных результатов. Организацией реставрации ретроснимков занимался член Общественной палаты Самарской области Павел Покровский.

«Мы привыкли жить, опираясь на нашу городскую самарскую общность. В юбилейный для городского молодежного клуба «ГМК-62» год мы смогли консолидироваться и воссоздать все утраченное, ведь это не просто фотографии, а кусочек нашей души. На этих снимках не только ушедший гений, но и люди, которые до сих пор ходят с нами по одним улицам, которые создавали историю нашего города», — отметил Павел Покровский.

*

По теме

Back to top button