Обзор газет

Обзор самарских газет за 17 ноября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсаетъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

Создать образцовый регион
В Самаре открывается V Международный экономический форум «Самарская инициатива: кластерная политика — основа инновационного развития национальной экономики». В рамках форума развернется дискуссия о стратегии и перспективах развития нашего региона, который должен стать одним из главных опорных пунктов инновационного развития страны в таких базовых отраслях, как космонавтика и производство авиационно-космической техники, химия и нефтехимия, массовые транспортно-логистические услуги, информационные и медицинские технологии и, конечно, автомобилестроение. Стремительно обновляющийся автомобилестроительный кластер Самарской области способен занять лидирующие позиции в масштабах страны

Семейный подряд
Экс-руководитель управления торгов мэрии Жигулевска Виктория Приходько может стать фигуранткой уголовного дела. Прокуратура города уличила чиновницу в серьезном нарушении антикоррупционного законодательства: она помогла фирме ООО «Партнер», учредителем которой являются ее родственники, заключить несколько контрактов с мэрией.
В конце октября прокуратура Жигулевска провела плановую проверку, в ходе которой обнаружила, что руководитель управления торгов мэрии Виктория Приходько нарушила антикоррупционное законодательство. Чиновница возглавляла комиссию по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд. На основании решений этой комиссии администрация Жигулевска заключила пять контрактов с ООО «Партнер».

«Почта России» готовит иск к КПРФ
Руководство ФГУП «Почта России» направило открытое письмо в Генеральную прокуратуру РФ с жалобой на действия самарских коммунистов. Аналогичное обращение отправлено лидеру КПРФ Геннадию Зюганову. Поводом для такой реакции стали действия депутата Госдумы РФ Валентина Романова и руководителя обкома партии Алексея Лескина, блокировавших грузовик с международной перепиской.

Помощь электричкам
Федеральный бюджет перечислит 280 млн рублей Куйбышевской железной дороге на поддержку пригородного комплекса. Они поступят в виде дотаций РЖД на компенсацию затрат по инфраструктуре, предоставляемой Самарской пригородной пассажирской компании (СППК). Об этом сообщил и.о. заместителя министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Александр Филатов.
«Переход от перекрестного субсидирования, которое осуществлялось ранее, к прямому финансированию деятельности, связанной с пассажирскими перевозками, достаточно болезненный, — заявил Александр Филатов. — Он требует перераспределения затрат и финансовых потоков между субъектами деятельности». Как отметил Филатов, на федеральном уровне в течение трех лет предлагалось апробировать различные варианты финансирования. Сейчас средства направляются непосредственно в ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) для компенсации услуг, которые получают от предприятия пригородные транспортные компании.

В Самаре продадут муниципальное имущество
Определена дата проведения первого в этом году аукциона по продаже муниципальных объектов недвижимости Самары. 12 декабря на торги будут выставлены восемь объектов из сорока, включенных в план приватизации имущества.
Общая площадь имущества, выставленного на торги, составляет 535,2 кв. м. Все помещения расположены в подвалах, на цокольных и первых этажах зданий старого центра Самары. Начальная стоимость объектов в сумме составляет 6,9 млн рублей. Соответственно, средняя стоимость квадратного метра колеблется от 20 до 23 тыс. рублей. Насколько имущество подорожает в ходе торгов и будет ли продано, покажет аукцион.

«Самарское обозрение»

Ведомство Виталия Горсткина проверит родственные связи Юрия Евдокимова
Главе Безенчукского района Юрию Евдокимову грозит уголовное преследование, если Следственный комитет при прокуратуре РФ по Самарской области усмотрит нарушение законности в передаче расчетов за услуги ЖКХ частной компании, совладельцем которой ранее являлась дочь главы.

Грабли для мэрии
Бюджет Самары на будущий год может постигнуть та же участь, что и прошлогодние Правила застройки и землепользования, если найдутся лица, заинтересованные в блокировании главного финансового документа города.
Отдел экономического анализа гордумы выявил нарушения в процедуре подготовки бюджета на ближайшие три годапроект, внесенный в думу, отличается от прошедшего публичные слушания. А это значит, что он может быть опротестован любым лицом и признан незаконным. Работа по составлению проекта бюджета Самары на 2012 год и плановый период 20132014 годов велась с апреля. 1 октября проект был официально опубликован в «Самарской газете» и рассмотрен 10 октября на публичных слушаниях, 1 ноября поступил в городскую думу. Между тем, согласно заключению отдела экономического анализа, «проект бюджета, опубликованный и рассмотренный на публичных слушаниях, отличается от проекта, представленного в думу». В частности, изменены показатели учета средств вышестоящих бюджетовраспределение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности Самары на 2012 год между отраслями бюджета и главными распорядителямиперераспределены средства с ЖКХ на строку «Национальная экономика» и пр. Таким образом, мэрией в думу было представлено заключение о результатах публичных слушаний по другому варианту проекта бюджета. Между тем в администрации Самары уверены, что никаких расхождений в проекте бюджета нет.

Бугрова увезли на «Лексусе»
В мэрии Тольятти появился первый арестант.
В минувшее воскресенье, 13 ноября, сотрудники городского ОБЭП задержали в центре Тольятти бывшего чиновника мэрии Сергея Бугрова.

«Самарская газета»

1319 самарцев записались в армию по контракту
Еще 286 жителей региона стали кандидатами в студенты 22 ВУЗов Министерства обороны РФ. Однако, отбор прошли не все. На начало ноября муниципальные отделы военного комиссариата области для прохождения службы по контракту направили 720 человек. Кроме того, 71 житель региона готов учиться в вузах Минобороны.

«Коммерсантъ»

Самарские коммунисты выступили с ответными обвинениями в адрес почтовика
В Самаре продолжается скандал между ФГУП «Почта России» и местными коммунистами. В ответ на требование гендиректора ФГУП Александра Киселева извиниться за захват почтового автомобиля и его обыск, о котором „Ъ“ писал вчера, коммунисты обратились в облпрокуратуру с просьбой разобраться, почему «Почта России» распространяет незарегистрированные издания. Извиняться самарское отделение КПРФ не намерено, но собирается потребовать от почты объяснений.

«Комсомольская правда»

В самарских трамваях утром была ужасная давка
Сегодня утром город словно вернулся в советское время. Когда давки в трамваях были обычным делом. Люди уже привыкли, что этот вид транспорта ходит как часы. Но 17 ноября в утренний час-пик их ждал неприятный сюрприз. Движение по улице Ново-Садовой встало. Пять минут, десять, тридцать… Только в начале девятого трамваи пошли, но к этому моменту на отдельных остановках скопилось по 50 человек. Удар на себя приняла «двадцатка» . Возле дверей образовалась давка. Люди толкались, пихали друг друга, хватали за одежду, а некоторые и за волосы. Я думала, что трамваи не резиновые. Но сегодня убедилась в обратном. Казалось бы, встать уже негде. Но все таки народ утрамбовался. Правда, на остановке «улица Солнечная» двери вагонов уже не закрывались. Пришлось водителю выйти из кабины и захлопнуть их с внешней стороны.
Между тем люди в салоне не могли пошевелиться. В итоге женщина средних лет потеряла сознание возле остановки «Госуниверситет». Ее постарались привести в чувство «подручными средствами»: пощечинами и духами вместо нашатырного спирта. Затем поток ее буквально вытолкнул из вагона вместе со студентами.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button