Общество

84 протокола за неделю составлено на антимасочников в Самаре

Результатом усиления ежедневного контроля за соблюдением масочного режима во всех видах общественного транспорта, которым пользуются самарцы, стали 84 прокола на нарушителей только за прошедшую неделю. Недельный результат превысил показатели за аналогичные периоды, начиная с осени 2020 года – напомним, что именно с этого времени проводятся комиссионные проверки с участием сотрудников профильного городского департамента, контрольно-ревизионных служб предприятий-перевозчиков, народных дружинников и полицейских. Впрочем, организаторы рейдов считают значительно возросшее количество административных материалов не рекордом, а антирекордом. Поэтому заявляют, что темпы и объемы проверок снижать не намерены с учетом сложной санитарно-эпидемиологической обстановки. Это, в свою очередь, обусловлено появлением нового более контагиозного омикрон-штамма коронавируса.

«К сожалению, до сих пор не все граждане проникаются необходимостью ношения масок, которые от начала и до конца поездки должны защищать попутчиков. Еженедельно мы по-прежнему будем проводить по 80 рейдов. Всего в течение текущего года организовали уже 480 проверок. В отношении антимасочников оформлено свыше 320 протоколов, – констатирует заместитель руководителя Департамента транспорта Администрации г. о. Самара Александр Ерополов. – Конфликты с противниками ношения средств защиты органов дыхания в общественном транспорте возникают каждую неделю. Однако, в последнее время они быстро разрешаются, поскольку алгоритм выверен: пассажир без маски должен немедленно отреагировать на замечание проверяющих и устранить нарушение на месте, а в случае категоричного сопротивления нарушитель обязан покинуть салон и проследовать в полицейскую машину для составления административного материала».

Стоит добавить, что транспортное средство отправляется от остановки только тогда, когда в салоне все – в маске. При этом никто не заинтересован в том, чтобы разбирательства отразились на ритмичности движения, чтобы транспорт подолгу простаивал у остановочных площадок, задерживаясь в рейсе или создавая препятствия для других подъезжающих автобусов, трамваев или троллейбусов. Поэтому нередко дисциплинированные пассажиры оказывают поддержку рейдовым бригадам: делятся масками с теми, кто забыл взять их в дорогу, призывают попутчиков к сознательности.

*

По теме

Back to top button