Общество

В СамГМУ разработали тренажер для реабилитации нарушений обоняния

В СамГМУ, вузе-участнике научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего» разработали тренажер для реабилитации нарушений обоняния, сообщает в instagram НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего».

Ученые из Самарского государственного медицинского университета создали VR-тренажер ReviSmell. С его помощью люди смогут снова чувствовать запахи после ковида.

Аппарат предназначен для диагностики нарушений обоняния и его реабилитации c помощью ольфакторного тренинга — вдыхания ароматических веществ с применением виртуальной реальности. Принцип работы ReviSmell основан на активации обонятельного рецептора, реконструкции нейронных связей и улучшении «обонятельной» памяти.

«Человек с помощью VR-очков погружается в виртуальную реальность, где представлен сценарий: он гуляет по дендрарию, ему подаются различные ароматы, и цель пациента — узнавать их, — пояснила заведующая кафедрой оториноларингологии имени академика РАН И. Б. Солдатова СамГМУ Татьяна Владимирова. — Обонятельные расстройства — частый симптом COVID-19, поэтому пациентов, обращающихся за помощью, стало много. Сегодня готовых решений нет, обычно им предлагают просто вдыхать ароматические масла дома. Мы пошли дальше и создали собственную разработку, которая направлена не только на то, чтобы вдыхать аромат, но и на тренировку памяти».

*

*Instagram организация, деятельность которой запрещена на территории России.

По теме

Back to top button