Общество

Губернатор предупредил руководителей и работников сферы услуг о необходимости принятия мер из-за COVID-19

В понедельник, 24 января, на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции Губернатор обратил внимание на значительное увеличение количества заболевших в сфере услуг.

«Хочу обратиться ко всем руководителям, собственникам, работникам сферы услуг: примите все необходимые меры для того, чтобы защитить здоровье ваших клиентов. Очень не хотелось бы вводить дополнительные ограничения в сфере услуг, которые нам приходилось вводить в предыдущий период, когда не было защиты от инфекции, не было вакцины. Но сегодня уровень вакцинации среди тех, кто работает в сфере услуг, ниже, чем, например, в общепите, и мы имеем очень негативные результаты. А это работа с большим количеством людей в непосредственном контакте. Если ситуация не изменится, если мы не увидим значительный рост вакцинированных в этой сфере, не увидим жесткого и четкого соблюдения всех предписаний санитарных врачей, вынуждены будем принимать решение по ограничениям в сфере услуг в интересах защиты жизни и здоровья людей», — подчеркнул Дмитрий Азаров и поручил главам муниципальных образований четко отслеживать ситуацию в этой сфере.

В качестве примера эффективного взаимодействия с представителями бизнеса Глава региона привел пример работы с предприятиями общепита.

«Очень подробно и внимательно отработали с руководителями общепита, и есть результаты: количество инфицированных в 5,5 раз ниже, чем среднеобластные показатели. Проводится работа, санитарные требования соблюдаются, к этому ответственно относятся сами собственники, руководители. Я хочу за это их поблагодарить, надеюсь, так и будет продолжаться в этот острый период распространения инфекции. Посмотрите, какая разница со сферой услуг, где такой ответственности за своих сотрудников, за клиентов не чувствуют. Дорожите клиентами, но не дорожите их жизнями. Дорожите своими сотрудниками, но не дорожите их здоровьем. Значит, это пустые слова. Давайте ситуацию исправим вместе. Иначе несмотря на то, что это будет тяжело для бизнеса, мы вынуждены будем в интересах защиты здоровья и жизни людей принимать решения», — заявил Дмитрий Азаров.

*

По теме

Back to top button