Общество

В Международный день отказа от курения в Самарской области пройдёт ряд акций

Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. По статистике ВОЗ Россия является одной из самых курящих стран мира. В настоящее время стало очевидно, что курение табака – причина многих тяжелых заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых и онкологических, которые ведут к преждевременной смерти.

17 ноября в 11.00 при поддержке министерства образования и науки Самарской области в ГУДО «Центр социализации молодежи» (г.о. Самара, ул. Куйбышева, 131) пройдет областная акция «Самарская область без табака: курению — нет, здоровью — да!». Акция состоится в рамках II Областной профилактической Олимпиады среди учащихся образовательных учреждений г.о. Самары и Самарской области.

В Центре социализации молодёжи встретятся 10 команд из образовательных учреждений г.о. Самары, где примут участие в играх и тренингах. Аналогичные мероприятия пройдут для более 40-ка команд из областных учреждений будет проходить в своих учреждениях.

В Акции примут участие представители Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков, областного Центра медицинской профилактики и другие специалисты.

17 ноября 2011 года в Самарском государственном техническом университете (ул. Первомайская, 18) министерство здравоохранения и социального развития Самарской области, Самарский областной центр медицинской профилактики проведут совместно со студентами ряд мероприятий. В 12.00 состоится флешмоб (сигарета, мозг, сердце, легкие). Волонтеры вместе с преподавателями продемонстрируют студентам последствия табакокурения.

В 13.00 специалисты центра медпрофилактики проведут со студентами интерактивные тренинги «Я выбираю ЗОЖ!», направленные на формирование устойчивой жизненной позиции и здоровый образ жизни (помощь в отказе от табакокурения)

С 12.00 до 14.30 будет работать мобильный центр здоровья, организованный ГУЗ «СОЦМП», совместно с Центром здоровья (МСЧ№14). Будет проведено массовое обследование студентов и преподавателей.

На протяжении всего мероприятия будет проходить распространение информационно-методических материалов от Самарского областного клинического онкологического диспансера.

17 ноября 2011 года в 15.00 при поддержке министерства здравоохранения и социального развития Самарской области ГУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» совместно с Городской клинической больницей №1 им. Н.И. Пирогова проводит информационную акцию, посвященную Международному дню отказа от курения. В отделениях хирургического профиля, в кардиологическом отделении ГБ №1 им. Н.И.Пирогова (ул. Полевая, 80) для пациентов, их родственников и всех желающих представиться возможность узнать о вредном влиянии курения на организм человека и о мерах профилактики не только сердечно-сосудистых, но и онкологических заболеваний.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button