Работа

Фото в резюме помогает рекрутерам принять решение

Работодатели стали несколько реже рассматривать резюме без фотографии — портрет кандидата зачастую помогает решить, стоит ли приглашать его на собеседование, впрочем, большинство по-прежнему готово рассматривать резюме без фото. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 1000 менеджеров по персоналу из всех округов страны.

Фото в резюме помогает рекрутерам принять решение
Фото: pixabay.com

8 из 10 российских компаний рассматривают резюме без фотографии при подборе персонала на любые должности, еще 13% — лишь на некоторые.

«Если подходящих резюме с фото нет, то выбираю без фото, но все равно ищу снимки человека в соцсетях», — комментируют опрошенные. Лишь 4% работодателей совсем не готовы обходиться только текстовой частью резюме.

По мнению 54% рекрутеров, фотография в резюме облегчает принятие решение об отказе или приглашении на интервью в отношении кандидатов на любые позиции, еще 24% снимок помогает определиться в отношении претендентов на некоторые должности. Судя по комментариям, без снимка крупным планом не обойтись в первую очередь руководителям, а также их помощникам и секретарям. Внешность может играть значимую роль в трудоустройстве офис-менеджеров, менеджеров по работе с клиентами, специалистов по продажам и связям с общественностью. В числе позиций, для трудоустройства на которые обязательно наличие фотографии, называли продавцов, администраторов, хостес, сотрудников индустрии косметологии.

За последние 12 лет число компаний, где фото в резюме является обязательным требованием для ряда позиций, увеличилось с 7 до 13%. Рекрутеры стали гораздо чаще подтверждать, что фото помогает им принять решение по кандидату (34% в 2010 году и 54% сегодня).

*

По теме

Back to top button