в России

Солдатам в Центральном военном округе запретили на морозе петь и заниматься физподготовкой

Командование Центрального военного округа приняло решение запретить солдатам занятия физической подготовкой и пение строевых песен на улице при температуре воздуха минус 5 гр. и ниже, сообщил командующий войсками ЦВО генерал-полковник Владимир Чиркин. «При сильных морозах не надо заниматься дуростью и бороться с природной стихией.

Надо взять прогноз погоды на предстоящую неделю и уточнить расписание, чтобы провести в помещениях занятия по изучению устава, топографии, военно-медицинской подготовке и так далее. А тактические занятия, вождения техники и стрельбы проведем в два раза интенсивнее, но в более теплое время», — сказал Владимир Чиркин.

Также командующий ЦВО подчеркнул, что на зиму солдаты в полном объеме обеспечены зимними вещами. Кроме того, что им выдается два комплекта нижнего белья — летнее и зимнее, военнослужащие получают и так называемые инвентарные вещи, которые выдаются со складов по сезону, а потом возвращаются на хранение. Это меховые полушубки, меховые постовые тулупы, валенки, меховые рукавицы, шапки. «Исходя из штатной численности военнослужащих, в Центральном военном округе обеспеченность личного состава меховыми инвентарными вещами составляет 80%. Этого более чем достаточно, потому что все 100% сразу в поле не выходят», — сказал Владимир Чиркин.

Ранее в Вооруженных силах РФ общепринятой считалась практика, при которой занятия на улице и пение строевых песен отменялись при температуре воздуха ниже 20 гр. Однако в целях профилактики простудных заболеваний личного состава командование округа приняло решение о повышении этого температурного порога до минус 5 гр.

// Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации

Ранее у нас по этой теме:

Как это все по-русски… Непарадные размышления после парада

Кто-нибудь сможет ответить, зачем нужно петь на улице в 10-градусный мороз? Пусть это даже Краснознаменный ансамбль имени Александрова, и дата подходящая – 70-летие знаменитого парада, который проходил на главной площади нашего города 7 ноября 1941 года?

*

По теме

Back to top button