Общество

В волшебном лесу на площади Куйбышева самарцы могут встретить Щелкунчика, медвежонка Умку и других героев

В новогоднюю ночь и на январские праздники массовых гуляний в Самаре не будет. Создать праздничную атмосферу призвана яркая иллюминация, новогодние арт-объекты и композиции, активности на спортивных площадках. На территории города установлено порядка 40 тематических комплексов, чтобы каждый житель смог зарядиться праздничным настроением.

По традиции, площадь Куйбышева — это главная новогодняя площадка губернской столицы. Возведенный здесь комплекс позволяет создать условия для прогулок, семейного отдыха и занятий спортом на свежем воздухе.

Центральная часть площади – это «Сказочный лес». Здесь среди сосен и елок разместились 8 локаций: инсталляции и арт-объекты, созданные по мотивам любимых сказок. Это Снеговик-почтовик, медвежонок Умка, Богатыри, Кощей Бессмертный, Ученый кот с Белкой-затейницей и другие волшебные герои. На площади появилось царство Снежной королевы, избушка Бабы Яги, терем Деда Мороза.

В центре «Сказочного леса» – городок ледовых скульптур — персонажей «Союзмультфильма». Здесь самарцы и гости города могут встретить главных героев мультфильмов «Жил был пес», «Шайбу! Шайбу!», «Падал прошлогодний снег», «Ну, погоди!», «Простоквашино» и других.

«Наш лес вырос. Появились новые поляны, теперь их восемь. На каждой самарцев ждут сюрпризы, связанные с известными зимними сказками. Например, на одной из полян живут Щелкунчик и Мышиный король; рядом установлена музыкальная шкатулка: периодически она открывается, и звучит музыка Чайковского. Не жалейте времени, дождитесь, это очень красиво», — рассказывает дизайнер Наталья Отт.

Для любителей активного отдыха на площади залиты три катка – для массового катания, для игры в хоккей и специальный – детский. Около ледовых площадок организованы пункты проката, точки питания и продажи сувенирной продукции. Катки работают круглосуточно, но для обновления ледового покрытия предусмотрены технические перерывы: с 7.00 до 10.00 и с 13.00 до 14.00. Также на площади установлена деревянная горка, с которой можно бесплатно покататься на тюбинге. Режим ее работы: ежедневно с 10.00 до 22.00.

В этом году впервые на площади Куйбышева (со стороны улицы Красноармейской) заработает спортивно-развлекательная зона «Зимние забавы». На ней размещены несколько площадок для занятий физическими активностями: «Снежковый тир», «Лазертаг», «Самара городок», «Снежный бой», «Спортивное ориентирование».

Площадки «Зимние забавы» будут работать со 2 по 9 января с 14.00 до 20.00, «Городки» откроются на день раньше — 1 января.

«В этом году на площади Куйбышева созданы условия, прежде всего, для прогулок на свежем воздухе, фотосессий, занятий активным досугом и спортом. Всё, что здесь появилось — сказочный лес, мультимедийный комплекс и другие площадки, — направлено то, чтобы самарцы захотели прогуляться и получить эстетическое удовольствие от большого количества света, инсталляций и арт-объектов. Для удобства жителей и гостей города на площади размещены указатели — система навигации находится на каждом входе», — рассказала заместитель руководителя Департамента культуры и молодежной политики Администрации Самара Евгения Мищенко.

Создает праздничное настроение на площади Куйбышева и новогодняя музыка, и яркие елки, и мультимедийные комплексы, на которых транслируется онлайн-концерт с участием самарских артистов.

Отметим, что все локации на площади Куйбышева доступны для свободного посещения, а их расположение учитывает необходимость соблюдения социальной дистанции.

*

По теме

Back to top button