Общество

Иллюминация на «Вертолётной площадке» смонтирована и включена в полном объеме

«Вертолётная площадка» теперь предстает перед самарцами и гостями региональной столицы во всем блеске! Завершились работы по монтажу иллюминации, которая сегодня заработала в полном объеме. Порядка двух десятков инсталляций и других световых элементов предусмотрели для того, чтобы создать яркую новогоднюю атмосферу в этом обновленном общественном пространстве, которое является одной из самых любимых локаций для отдыха горожан. Здесь в ходе подготовки к Новому году разместили 2 светодиодные «Шишки», 3 фигуры в виде елочных игрушек, 7 светящихся панно со звездами. Также 8 беседок и качели украсили гирляндами «Бахрома». Ярким акцентом верхнего яруса стала композиция, представляющая собой елку в кубе.

Отметим, что вся установленная и включенная иллюминация закуплена в текущем году специально для декорирования рекреационной зоны. Новые композиции предусмотрели и для других общественных территорий, которые преобразились в 2021 году благодаря различным программам и проектам.

Напомним, что комплексное благоустройство смотровой площадки было завершено летом в рамках государственной программы Самарской области «Содействие развитию благоустройства территорий муниципальных образований в Самарской области». В результате реализации дизайн-проекта специалистам удалось сохранить уникальный ландшафт территории, при этом значительно улучшив ее с точки зрения комфорта, насыщенности архитектурными элементами, функциональности. В итоге «Вертолётная площадка» признана лучшим реализованным в России проектом общественного пространства площадью до 5 Га, а Самара стала триумфатором XII Российской Национальной премии по ландшафтной архитектуре-2021 – итоги были подведены в Москве. Подробнее – на официальном сайте Администрации Самары по ссылке: https://www.samadm.ru/media/news/34174/.

А в преддверии 2022 года «Вертолётку» впервые украсили новогодней иллюминацией – соответствующие работы начались в начале декабря.

«Мы выполнили большой объем работ. Они заключаются не только непосредственно в подготовке элементов и монтаже. Пришлось вручную и с помощью тележек доставлять на площадку саму иллюминацию и около двух тонн пригрузочной плитки для обеспечения устойчивости конструкций, – рассказал главный инженер МП «Самарагорсвет» Владислав Бобунов. – Постарались сделать все, чтобы территория стала одной из самых украшенных. Несмотря на значительное количество инсталляций, много энергии они не расходуют. Энергоэффективность – одно из основных требований при выборе таких конструкций. Включали их постепенно, по мере завершения работ на каждом этапе. А сейчас светится весь декор. Включение традиционно осуществляется синхронно с обычным уличным освещением».

Отметим, что количество светодиодного декора в Самаре с каждым годом увеличивается. В этом году настроение горожан поднимают свыше 7 тысяч элементов иллюминации: гирлянды, прожекторы, фонтаны, консоли, светодиодные фонари, арки, фигуры «Матрешка», «Снеговик с санями» и многие другие.

*

По теме

Back to top button