Бизнес

Проект Startup Tour, проходивший в Самаре, стал лауреатом национальной премии

Проект Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) Open Innovations Startup Tour получил национальную премию в области креативных индустрий Russian Creative Awards в номинации «Лучший креативный проект индустриального сектора». В 2021 году мероприятия Startup Tour прошли в восьми городах России, включая Самару.

Проект Startup Tour, проходивший в Самаре, стал лауреатом  национальной премии
Фото: pixabay.com

«Когда я предложил запустить Open Innovations Startup Tour, реакция была крайне сдержанной. Почему мы едем в регионы? Почему холодной зимой? Зачем? Но мы уверенно отстояли свою идею и с помощью Аркадия Дворковича и Виктора Вексельберга организовали первый Startup Tour, а остальное — уже история», — заявил Пекка Вильякайнен, советник председателя совета директоров Фонда «Сколково».

«Open Innovations Startup Tour существует уже около десяти лет, и задачи проекта со временем менялись. Сначала он был направлен прежде всего на популяризацию технологического предпринимательства, затем мы стали больше внимания уделять акселерационным и образовательным программам. Но неизменным оставалось одно очень важное качество всех, кто участвовал в проекте, — творческое начало. Ни одна инновация не рождается без креатива и творчества. Эта премия — большое признание для всей нашей команды», — отметила Екатерина Иноземцева, генеральный директор АНО «Сколково Форум».

В 2021 году Startup Tour проходил онлайн, охватив за полтора месяца восемь городов — Самару, Тверь, Уфу, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Краснодар, Томск и Мурманск. Региональный этап в Самаре состоялся 25 марта. Первое место в конкурсе инновационных стартапов занял проект «Эко-Грузовик» тольяттинского ООО «ВЕНС». Резидент «Жигулевской долины» разработал устройство для получения очищенного топлива. В финал также вышли лечебно-тренажерный комплекс Александра Изосимова для диагностики и лечения патологии кишечника у детей и мобильная система управления стадом для фермерских хозяйств, разработанная барнаульцем Михаилом Клушиным.

Премия Russian Creative Awards призвана выявить самые успешные практики, разработанные в креативном секторе нашей страны, обеспечить им поддержку и национальное признание. Вручение премии и форум «Российская креативная неделя» включены в официальную программу Международного года креативной экономики в целях устойчивого развития, объявленного ООН.

*

По теме

Back to top button