Общество

В больнице им. Н.А. Семашко успешно внедрена в работу информационная медицинская система

Все автоматизированные рабочие места медицинских сотрудников Самарской городской клинической больницы №2 имени Н.А. Семашко подключены к Единой медицинской информационной аналитической системе. Это позволило повысить оперативность и качество медицинской помощи пациентам стационара.

Цифровизация здравоохранения — одно из приоритетных направлений реализации нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. «Создание единого цифрового контура в здравоохранении» — в том числе, часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.

Работы по внедрению Единой медицинской информационной аналитической системы (ЕМИАС) в Самарской городской клинической больнице №2 имени Н.А. Семашко начались во второй половине 2020 года с автоматизации рабочих мест. Основной целью на тот период было обеспечить всех сотрудников, участвующих в процессе внесения информации, персональными рабочими местами. Было установлено 225 единиц современной компьютерной техники.

В настоящее время все автоматизированные рабочие места медицинских работников подключены к ЕМИАС. Этому предшествовала большая работа: интенсивно собиралась информация о формах медицинских документов, отчётах и разделах, необходимых сотрудникам больницы, начиная от младшего медицинского персонала, врачей и заканчивая отчетными формами для статистики и бухгалтерии. С учетом полученных материалов была проведена настройка модулей и возможностей информационной системы. Для каждого пользователя оформлена учётная запись с распределением соответствующего доступа к различным функционалам информационной системы. Все пользователи прошли обучение по работе в ЕМИАС.

«За несколько месяцев в больнице провели колоссальную работу: интегрировали в ЕМИАС необходимые шаблоны и формы, в цепочку взаимодействия дополнительно включили ультразвуковую диагностику и рентгенологическое отделение, а также настроили лабораторную информационную систему, для этого были подключены 7 лабораторных анализаторов, — рассказал главный врач больницы Яков Резников. — Осенью текущего года было принято решение о выборе урологического отделения больницы им. Н.А. Семашко в качестве пилотного отделения для настройки процесса полного цикла работы стационарного отделения в ЕМИАС. На сегодняшний день полностью отработан алгоритм взаимодействия врачей приёмного отделения, отделения УЗИ, рентгеновской службы, клинико-диагностической лаборатории и урологического отделения в ЕМИАС».

Кроме того, информационная система в настоящее время обеспечивает дополнительные возможности для более оперативной и качественной работы сотрудников. Большая часть электронных листов нетрудоспособности оформляется в ЕМИАС, через информационную систему врачи осуществляют отправку экстренных извещений в Роспотребнадзор и активов в поликлинику, через ЕМИАС стало доступно оперативное взаимодействие со СПИД-центром и Клиниками СамГМУ по проведению лабораторных исследований на COVID-19. Также есть возможность организовать и провести телемедицинские консультации. Сформированные в ЕМИАС медицинские документы экспортируются в Интегрированную электронную медицинскую карту (ИЭМК) и в Реестр электронных медицинских документов (РЭМД).

Также в ближайшее время планируется тестовая отправка счетов через информационную систему.

Работа по внедрению ЕМИАС в стационаре продолжается. Опыт и навыки урологического отделения постепенно будут распространены на все остальные подразделения больницы.

*

По теме

Back to top button