Общество

В Самарской области около 1500 беременных женщин сделали прививки от COVID-19

В Самарской области продолжается вакцинация от новой коронавирусной инфекции. Особое внимание уделяется категориям населения из групп риска, среди них – беременные женщины.

Беременные относятся к группе риска по более тяжелому течению новой коронавирусной инфекции, поэтому основной способ избежать тяжелых исходов для матери и новорожденного – своевременная вакцинация. Наиболее оптимальным вариантом является вакцинация на этапе планирования беременности. С 1 июля 2021 года в России разрешена вакцинация будущих мам начиная с 22 недели беременности. Это, в первую очередь, показано беременным с ожирением, имеющим сахарный диабет, болезни системы кровообращения, органов дыхания, почек.

«Беременные входят в группу риска по тяжелому течению новой коронавирусной инфекции, — рассказала заведующая женской консультацией городской поликлиники №6 Промышленного района, врач-акушер-гинеколог Ольга Петрова. — Тем женщинам, которые планируют беременность, мы советуем заранее сделать прививки от COVID-19. Так, у нас уже защищены 15% тех мам, которые до наступления беременности прошли вакцинацию. Но и уже беременных женщин мы убеждаем сделать этот ответственный шаг и привиться от новой коронавирусной инфекции после 22-й недели беременности. Таким образом они защищают и себя, и своего будущего ребенка на период как минимум шесть месяцев».

Врач-инфекционист Самарской городской поликлиники №6 Промышленного района Артем Уморин отметил, что для осмотра беременных в поликлинике выделен специальный врач-терапевт, в случае отсутствия противопоказаний он направляет будущих мам в женскую консультацию, где в процедурном кабинете проходит вакцинация беременных.

«Это делается для того, чтобы обезопасить беременных женщин от контактов с другими пациентами. Течение болезни у беременных проходит тяжелее, — предупредил Артем Юрьевич. — Есть и противопоказания для приема многих препаратов для лечения COVID-19 беременными женщинами, поэтому на первом месте у беременных стоит профилактика новой коронавирусной инфекции, а это именно вакцинация, которая защитит здоровье мамы и малыша».

*

По теме

Back to top button