Общество

Юбилей Софинско-Дзержинского месторождения — 40 лет на службе у нефтяников

Софинско-Дзержинскому месторождению АО «Самаранефтегаз», расположенному в Красноармейском районе Самарской области, в этом году исполняется 40 лет. Первая скважина №175 была освоена на этом месторождении в 1981 году. Несмотря на возраст, всё ещё ведётся активная разработка этого участка. В настоящее время накопленная добыча месторождения составляет 7,1 млн. тонн нефти и пробурено 163 скважины.

Так, в 2020 году для поддержания фонда скважин в рабочем состоянии на Софинско-Дзержинском месторождении проводились геолого-технические мероприятия, в том числе обработка призабойной зоны пласта, очистка забоя, ремонтно-изоляционные работы по эксплуатационной колонне или пласту, извлечению аварийного оборудования, а для получения дополнительной добычи нефти: вывод скважин из бездействия, гидроразрыв пласта.

Обслуживанием этих участков занимается бригада №10 ЦДНГ№6 УДНГ Южной группы месторождений АО «Самаранефтегаз». В команде мастера по добыче нефти и газа Евгения Сидорова трудятся 7 операторов по добыче нефти и газа. По словам сотрудников АО «Самаранефтегаз», на территории УПСВ «Софинско-Дзержинском» созданы все условия для производственной деятельности, отдыха и питания.

«Наша задача состоит в том, чтобы следить за бесперебойной работой скважин. У нас ведется непрерывная работа дежурной службой. Между цехами проходят соревнования по выполнению плановых показателей. За функционирование скважин мы следим через пульт управления, где сразу видны любые отклонения от нужных параметров работы насосов. Сейчас многое зависит от компьютеров. Но не нужно забывать, что труд человека необходим, хотя автоматизация облегчает работу и делает ее эффективнее», — рассказывает оператор Валерий Каменкин, оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ№6 УДНГ Южной группы месторождений АО «Самаранефтегаз».

Открывая новые залежи и месторождения, дочернее общество НК «Роснефть» планомерно увеличивает показатели по извлекаемым запасам промышленных категорий. Только за последнее десятилетие эта цифра выросла с 330 млн тонн до 428 млн.

АО «Самаранефтегаз» ведет производственную деятельность на территории Самарской и Оренбургской областей. Накопленная добыча нефти с начала производственной деятельности в 1936 году составляет более 1,27 млрд тонн нефти и более 81 млрд м3 газа.

Юбилей Софинско-Дзержинского месторождения - 40 лет на службе у нефтяников

Юбилей Софинско-Дзержинского месторождения - 40 лет на службе у нефтяников

Фото: АО «Самаранефтегаз»

*

По теме

Back to top button