Общество

Самару уже начали украшать к новогодним праздникам

Совсем скоро самарские улицы наполнятся теплой праздничной атмосферой – для областной столицы установка новогодней иллюминации стала уже доброй традицией. Так, специалисты муниципального предприятия «Самарагорсвет» уже приступили к монтажу иллюминации. Сегодня с раннего утра работы по размещению светодиодных гирлянд на деревьях организованы в сквере Авиаконструкторов, находящемуся в Советском районе – здесь декор предусмотрен для 70 деревьев.

«Перед наматыванием гирлянды мы обрезаем сухие ветви. Украшения деревьям не вредят, все работы мы выполняем максимально аккуратно. Украшаем не кроны и ветви, а именно стволы, и в зависимости от их толщины рассчитываем длину гирлянды. У нас имеются мотки по 15-20 метров. На маленькое дерево уходит три мотка, на большое – до 7 мотков. Соответственно, на одно насаждение тратим от 15 до 30 минут», — рассказал электромонтер ЭТР-3 МП «Самарагорсвет» Михаил Кузьмин.

Жители уже заметили, что город начал преображаться в ожидании новогодних праздников.

«Территории украшают, и это поднимает настроение. Я жду Новый год, у меня двое внуков, с которыми мы часто гуляем в этом сквере. Перед праздниками город становится светлее – с каждым годом иллюминации все больше», — рассказала житель дома № 25 по ул. Физкультурной Светлана Трубчинина.

К подготовке города к Новому году приступили заблаговременно – с конца октября.

«При выборе иллюминации отдаем предпочтение энергоэффективным элементам, таким образом, они сводят к минимуму потребление электроэнергии. В этом году организована закупка новых светодиодных конструкций — они украсят общественные пространства, которые были обновлены в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». На Вертолетной площадке таких инсталляций будет множество: в частности, планируется установить иллюминационные фигуры в виде подарочных коробок. В сквере Аксаковых – сказочное световое дерево. В сквере Памяти борцов Революции будет светодиодная елка. В районе Дворца спорта появится фигура «Коньки», — сообщил главный инженер МП «Самарагорсвет» Владислав Бобунов.

Стартовала сборка каркаса и для самой большой светодинамической композиции, которая разместится на склоне у площади Славы. Специалисты подготовили верхний ярус каркаса инсталляции – каскада светящихся фонтанов. В ближайшее время они приступят к сборке остальных частей.

Продолжается установка праздничных элементов на площади Революции и улице Куйбышева – здесь начали закреплять консоли в виде диадем на новые световые опоры. В этот раз иллюминации потребуется больше – из-за увеличения количества опор.

К 10 декабря муниципальное предприятие планирует выполнить основной объем задач. К слову, работа специалистов на этом не закончится. Они будут постоянно следить за техническим состоянием оборудования на протяжении всей его работы. При необходимости элементы иллюминации восстановят в кратчайший срок. А до старта монтажных работ производился ремонт украшений, которые уже использовались в прошлые годы: чаще всего требуется замена поврежденных участков иллюминации, каркасов и блоков питания, вышедших из строя. К настоящему времени наибольшая часть этих работ завершена. Но в целом, отмечают специалисты предприятия, имеющаяся иллюминация по большей части находится в прекрасном состоянии, она хранится в специальных ангарах до наступления сезона подготовки к новогодним праздникам.

Пока иллюминация не включена. Однако, сразу после монтажа электромонтеры осуществляют временное тестовое включение, чтобы убедиться в том, что в дальнейшем гирлянды и другие световые элементы будут работать без сбоя.

*

По теме

Back to top button