Общество

Оперативный штаб: с 1 ноября начинается прием заявок на получение мер господдержки для работников пострадавших отраслей

1 ноября прошло заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Самарской области. В режиме видеоконференцсвязи в работе штаба приняли участие члены Правительства Самарской области, главы министерств, ведомств, муниципальных образований региона.

На штабе заслушали доклады глав муниципалитетов о том, как организован контроль соблюдения ограничений в связи с нерабочими днями, а также контроль выполнения санитарно-противоэпидемических требований. «Ограничительные меры в отношении хозяйствующих субъектов – это вынужденные меры. Они нас тоже очень тревожат. Экономический блок Правительства области находится в очень тесном контакте с ассоциациями предпринимателей, с общественными организациями, которые представляют их интересы. При всей напряженности ситуации мы чувствуем их понимание и поддержку. Уже с 1 ноября начинается прием заявок на получение мер господдержки для работников пострадавших отраслей, а с 15 ноября начнутся выплаты грантов из федерального бюджета, будут предоставляться кредиты под льготную ставку», — подчеркнул председатель Правительства.

В этом году фиксируется значительное снижение уровня теневой занятости – оценив опыт прошлого года, предприниматели сделали выводы, что не смогут получить субсидии на выплату заработной платы, если их работники официально не трудоустроены. «Мы внедрили механизм льготного финансирования пострадавших отраслей из Гарантийного фонда Самарской области и с начала года в три раза сократили налоги, которые платят предприятия по упрощенной системе налогообложения. Кроме того, мы готовим новые меры поддержки на региональном уровне – это отсрочка налоговых платежей и более щадящие критерии для включения организаций в перечень пострадавших отраслей», — сообщил Виктор Кудряшов.

*

По теме

Back to top button