Общество

В Самарской области сотрудники полиции задержали подозреваемого в незаконной рубке лесных насаждений

В дежурную часть ОМВД России по Красноярскому району от должностного лица поступило сообщение о том, что 8 октября текущего года на территории лесничества Красноярского района обнаружена незаконная рубка сырорастущих деревьев.

Сотрудниками следственно-оперативной группы на месте происшествия проведен осмотр, изъяты следы спила деревьев и протекторов шин.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлен и задержан житель села Курумоч, 1974 года рождения.

По предварительным данным, мужчина, находясь в лесном массиве Красноярского лесничества, самовольно совершил незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве 3 штук. Сумма ущерба, причиненного Министерству лесного хозяйства Самарской области составила свыше 280 тысяч рублей, что законодатель относит к особо крупному размеру.

Сотрудниками полиции у подозреваемого изъято транспортное средство и сортимент леса породы сосна.

Следователями ОМВД России по Красноярскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трех миллионов рублей, либо принудительных работ на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

*

По теме

Back to top button