Общество

За 20 дней октября на дорогах региона в ДТП получили травмы 23 несовершеннолетних и 1 ребенок погиб

С наступлением осеннего периода года световой день сокращается и водителям, как следствие, сложнее заметить пешеходов в темное время суток. В этой связи, как родителям, так и детям следует проявлять повышенное внимание в дорожной среде.

Только за 20 дней октября 2021 года на дорогах региона в ДТП получили травмы 23 несовершеннолетних и 1 ребенок погиб. Большинство пострадавших детей являлись пешеходами.

Так, вчера днем в городе Самара, водитель 1977 года рождения, управляя автомобилем «ДАФ», допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода – девочку 2011 года рождения, которая переходила проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора.

В результате ДТП девочка от полученных травм скончалась на месте происшествия.

По всем фактам дорожно-транспортных происшествий должностными лицами органов внутренних дел проводятся проверки, по результатам которых будет принято процессуальное решение.

Региональная Госавтоинспекция обращает внимание родителей на то, что осенью пешеходы должны быть более внимательны и осторожны. Как взрослым, так и юным участникам движения желательно носить одежду светлых тонов, чтобы не сливаться с темным полотном дороги, использовать на одежде световозвращающие элементы.

В обязательном порядке необходимо соблюдать все установленные правила и переходить проезжую часть только в предназначенных для этого местах, а перед переходом убедиться, что водитель видит и пропускает вас.

Кроме того, следует помнить о недопустимости бесконтрольного пребывания на прогулке подростков и детей младшего возраста.

Прежде чем отпускать несовершеннолетнего на самостоятельную прогулку, убедитесь, что ребенок соблюдает правила безопасности, внимателен и может самостоятельно ориентироваться в дорожной обстановке.

Важно знать, что управлять мопедом или скутером до исполнения 16 лет нельзя. В зависимости от объема двигателя мопеда или скутера требуется водительское удостоверение с соответствующей категорией.

Прежде чем подросток сядет за руль любого средства передвижения, важно позаботиться о его безопасности, подобрав защитную экипировку: шлем, по возможности – специальный костюм и обувь, наколенники и перчатки. Использование амуниции желательно и при управлении средствами индивидуальной мобильности – сигвеи, электросамокаты, моноколеса.

Кроме того, необходимо позаботиться о безопасности юных пассажиров и не забывать об обязательном использовании пассивных средств защиты – детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Берегите наше будущее – жизни детей на дороге зависят от взрослых.

*

По теме

Back to top button