Происшествия

По фактам незаконного оборота оружия сотрудниками полиции возбуждено 72 уголовных дела

Сотрудники самарской полиции за истекший период 2021 года на территории области провели четыре оперативно-профилактических мероприятия, направленных на изъятие из незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

Полицейские проверили около 10 тысяч владельцев оружия, проживающих на территории Самарской области. Из незаконного оборота изъято 395 единиц оружия: 40 — нарезного, 247 — гладкоствольного, 108 — газового и травматического оружия и около пяти тысяч боеприпасов к нему, а также более трёх килограмм пороха.

По фактам незаконного оборота оружия и боеприпасов дознавателями и следователями возбуждено 72 уголовных дела. Установлены 54 лица, подозреваемых в незаконном обороте оружия. За нарушение правил хранения оружия составлены 426 административных протоколов.

По фактам незаконного оборота оружия сотрудниками полиции возбуждено 72 уголовных дела
Фото: пресс-служба ГУ МВД
Вот некоторые примеры. В Большечерниговском районе оперативники областного главка полиции совместно с коллегами из ОМВД России по Большечерниговскому району изъяли из квартиры местного жителя 1962 года рождения два незаконно хранящихся ружья калибром 7,62 и 5,6 мм, а также 64 патрона к ним. По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

В августе 2021 года мужчина, находясь в самарском кафе, из хулиганских побуждений, произвел несколько выстрелов из предмета, похожего на пистолет. В настоящее время личность мужчины 1979 года рождения установлена. Подозреваемый объявлен в розыск, полицейские принимают меры к его задержанию и устанавливают местонахождение предполагаемого оружия.

Также, как сообщалось ранее, сотрудники отдела уголовного розыска Управления МВД России по г. Самаре установили и задержали подозреваемых в хулиганских действиях. Двое местных жителей 2000 и 2001 годов рождения в центре Самары произвели несколько выстрелов из охолощенного автомата Калашникова и охолощенного пистолета. Изъятое оружие направлено на экспертизу.

По данным фактам СУ УМВД России по г. Самаре возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ «Хулиганство».

Уголовная ответственность за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов предусмотрена в соответствии со статьей 222 УК РФ. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до двенадцати лет. Использование оружия при совершении уголовно наказуемого деяния является отягчающим вину обстоятельством и влечет более строгое наказание.

*

По теме

Back to top button