Работа

Соискатели Самарской области со средне-специальным образованием, как правило, ждут зарплату 30 000 рублей

Эксперты hh.ru, сайта для поиска работы и сотрудников, выяснили, какие запросы на работу и зарплату есть у соискателей со средне-специальным образованием. Каждое пятое резюме обновленное/созданное с начала осени в Самарской области принадлежит соискателю со средне-специальным образованием. 20% резюме приходится на профобласть «Начало карьеры, студенты», 17% — на сферу продаж, каждое десятое – на транспортно-логистическую сферу. Ещё 18% на административный и рабочий персонал (по 10% и 8% соответственно). Меньше всего доля людей со средне-специальным образованием среди страховщиков, юристов, а также госслужащих.

Соискатели Самарской области со средне-специальным образованием, как правило, ждут зарплату 30 000 рублей
Фото: pixabay.com

С небольшим перевесом мужчин, имеющих среднее-специальное образование больше, чем женщин 51% против 49%. Порядка 47% соискателей, окончивших техникум или колледж, уже имеют стаж работы от 6 лет и более, у каждого пятого – нет опыта работы. Средние зарплатные ожидания соискателей, отучившихся в колледжах и техникумах, составляют 30 тысяч рублей.

Стоит отметить, что по результатам опросов hh.ru для 39% опрошенных представителей российских компаний не важно наличие высшего образования у соискателей, а для 59% ко всему не интересно, диплом какого именно образовательного учреждения есть у соискателя. При этом в ходе недавнего опроса hh.ru работодатели отметили, что в 56% случаев они нуждаются в выпускниках и работниках, имеющих техническое образование, меньше всего спрос на данный момент среди опрошенных компаний на соискателей, имеющих художественное и физкультурное образование.

*

По теме

Back to top button