Бизнес

Заявки на получение бизнес-кейсов подали уже более 350 самозанятых Самарской области

Самозанятые Самарской области активно используют меры поддержки, созданные на региональном уровне: консультационные услуги, образовательные курсы, подают заявки на получение бизнес-кейсов, поддержки при выходе на маркетплейсы, обращаются за льготными займами.

Заявки на получение бизнес-кейсов подали уже более 350 самозанятых  Самарской области
Фото: pixabay.com

Реализация нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» позволяет создавать в регионе комфортные условия для предпринимателей и самозанятых: для них запускаются новые инструменты поддержки, открываются центры «Мой бизнес», где в режиме одного окна можно получить консультации по вопросам ведения предпринимательской деятельности и существующей поддержке. Эта работа ведется по поручению Губернатора Дмитрия Азарова. «Развитое малое предпринимательство, в том числе самозанятость инициативных граждан – это важный фактор стабильности для экономики региона», — уверен Глава региона.

В этом году на получение пакетной меры поддержки самозанятыми было подано более 350 заявок. Обладателями кейсов уже стали 80 пользователей специального налогового режима с проектами в самых разных сферах деятельности, из разных уголков региона: Самары, Тольятти, Жигулевск, Похвистнево и др.

«Сегодня в Самарской области зарегистрировано более 79 тысяч самозантых. Льготный налоговый режим по достоинству оценили люди, которые решили официально оформить свою деятельность, приносящую доход, но не готовые к статусу индивидуального предпринимателя. Каждому из них мы готовы оказать всестороннюю поддержку. Для этого мы не только используем возможности федерального уровня, но и разрабатываем свои, региональные меры», — говорит министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Каждый месяц эксперты отбирают 20 получателей кейсов. Экспертный совет оценивает проекты с точки зрения полноты описания и соответствия определенным критериям. Помимо представителей областного минэкономразвития и специалистов инфраструктуры поддержки предпринимательства, в жюри входят опытные бизнесмены.

По итогам сентября в число победителей вошли организаторы детских праздников, мастера по пошиву одежды, визажисты-стилисты, фотографы, создатели украшений, авторских сумок, художник-иллюстратор, организатор активного отдыха и др. Мера поддержки действует уже второй год и пользуется большой популярностью среди плательщиков налога на профессиональный доход.

Прием заявок от потенциальных получателей бизнес-кейсов для самозанятых продолжается. Подать заявку можно на сайте mybiz63.ru.

*

По теме

Back to top button