Общество

Всемирный день чистых рук отмечается 15 октября

Всемирный день чистых рук отмечается каждый год 15 октября, начиная с 2008 года. Идея этой даты принадлежит Генеральной Ассамблеее ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения.

Эксперты ООН не раз заявляли, что привычка мыть руки, может спасать тысячи жизней ежедневно. Именно поэтому ООН и, в частности, ЮНИСЕФ призвали выделить один день в году, чтобы обратить внимание на необходимость приучаться мыть руки.

Ежедневно от диареи, заболевания, которое еще называют «болезнью грязных рук», умирают пять тысяч детей. Половины этих смертей можно было избежать, если бы больные мыли с мылом руки перед едой и после посещения туалета.

Через грязные руки могут распространяться ряд инфекционных и паразитарных заболеваний, включая ОРВИ, грипп, дизентерию, гепатита А, брюшной тиф, норо- и ротавирусные инфекции, глистные инвазии и др.

Для профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо мыть руки.

Процедура мытья рук должна стать естественной привычкой для каждого человека, и прививать ее необходимо с самого детства.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Самарской области в образовательных организациях проводятся открытые уроки по гигиене, беседы по правилам мытья рук, даются рекомендации детям по соблюдению правил личной гигиены.

*

По теме

Back to top button