Общество

Сызранское месторождение нефти и газа отметило 85-летний юбилей

В 2021 году исполнилось 85 лет с начала промышленной добычи нефти в Самарской области и столько же – старейшему предприятию отрасли, АО «Самаранефтегаз». Началом промышленной добычи нефти стало Сызранское месторождение с вводом в эксплуатацию сызранской скважины №8. И по сей день здесь ведется активная разработка месторождения и добыча нефти и газа. За всё время на этом месторождении нефтяники добыли 3367,134 тыс. тонн нефти.

Сызранское месторождение нефти и газа отметило 85-летний юбилейВ постоянную эксплуатацию новое месторождение поставили 1 октября 1936 года, когда завершилось строительство нефтепровода, идущего до железнодорожной станции Батраки. И именно с этой скважины № 8 началась история всей самарской нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.

Тогда, в 1936 году, близ Сызрани были заложены три скважины — №8, 10, и 11, — они должны были найти центр нефтяного пласта. Предварительные результаты добычи позволили сделать вывод о промышленном значении месторождения. Первой в эксплуатацию была сдана скважина №8, пробуренная бригадой мастера А.А. Аванесова. Поэтому именно ей повезло стать «памятником» — открыть историю разработки самарских недр и предприятия «Самаранефтегаз».

Уже в следующем году из скважины №10, пробуренной бригадой бурового мастера А.Т. Шубина, с глубины 1020 метров ударил первый в Куйбышевской области нефтяной фонтан с суточным дебитом в 60 тонн. Скважина №16 Сызранского нефтепромысла порадовала нефтяников еще больше – ее дебит составил 100-150 тонн в сутки.

На текущий момент добычу на Сызранском месторождении ведёт цех добычи нефти и газа  №4 Центральной группы месторождений АО «Самаранефтегаз» под руководством начальника цеха по добыче нефти и газа Александра Геннадьевича Бузулукского. Сызранское месторождение обслуживает бригада №8 ЦДНГ№4 управления добычи нефти и газа, под руководством мастера Дмитрия Пахомова, в его команде трудятся 5 операторов по добыче нефти и газа.

Возраст действующего фонда скважин Сызранского месторождения не маленький, поэтому основная задача геологов и технологов поддерживать фонд скважин в рабочем состоянии. Для этого формируется план мероприятий на месяц по месторождению, проводятся геолого-технические мероприятия и т.д.

В связи с выработанностью запасов углеводородов, на месторождении планируются мероприятия, направленные на поддержание базовой добычи нефти: проведение капитального и текущего ремонта скважин, сокращение бездействующего фонда скважин.

В 2021 году АО «Самаранефтегаз», дочернее общество ПАО «НК «Роснефть», отмечает свой 85-летний юбилей. Накопленная добыча нефти с начала производственной деятельности в 1936 году составляет более 1,2 млрд тонн нефти и более 81 млрд м3 газа. И за каждым успехом, за каждой цифрой стоят мужество, энтузиазм, ответственность и профессионализм, неравнодушие к делу и самоотверженный труд десятков тысяч людей, посвятивших себя нефтедобыче.

Сызранское месторождение нефти и газа отметило 85-летний юбилей

Фото: АО «Самаранефтегаз»

*

По теме

Back to top button