Культура

В «Новом пространстве» открыт проект о культуре 1980–90-х

18+

В Центре культуры и творчества «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки торжественно открылся проект «Во!Время», посвященный изучению культурной хроники 1985–1995 гг.

Обширная программа включает ежедневные события, которые отражают многогранную среду перестроечного и постперестроечного периода, создавшуюся в Самаре (Куйбышеве): музыку (рок-н-ролл и джаз) тех времен, живопись (официальную и андеграунд), литературу, прессу и публицистику, самодеятельное кино и интерес к классике кинематографа, театр, СТЭМовское движение, деятельность неформальных молодежных организаций, Грушинский фестиваль, переживший в то время свое возрождение.

«“Во!Время” – это о том времени, когда казалось, что мы можем все и, я надеюсь, что большинство присутствующих в зале на открытии сохранили в душе эти ощущения, – говорит руководитель галереи «Новое пространство» СОУНБ Дмитрий Вырыпаев. – Нашему поколению захотелось оценить или переосмыслить происходившее с нами в бурной молодости, которая пришлась на 80–90 годы ХХ века, а сегодняшней молодежи интересно посмотреть на эту неведомую для них территорию. Поэтому у нас присутствуют и юные ребята, и люди очень зрелого возраста, всем весело и интересно. А нам как организаторам очень любопытно будет услышать отзывы от представителей поколения наших детей, сегодняшних студентов».

Вход свободный

*

По теме

Back to top button