Происшествия

В Самаре на ул. Алма-Атинской полицейские задержали наркозакладчика

Жителя Кинель-Черкасского района подозревают в незаконном обороте наркотиков — полицейские задержали его во время сбыта так называемых закладок. Теперь ему грозит до двадцати лет лишения свободы.

7 сентября экипаж патрульно-постовой службы полиции находился на маршруте патрулирования в Кировском районе Самары. На территории лесопарковой зоны, расположенной на ул. Алма-Атинской, полицейские обратили внимание на мужчину, который вел себя неадекватно, а при виде патрульного автомобиля попытался скрыться. После непродолжительной погони полицейские задержали «бегуна» и доставили в ближайший отдел полиции для сбора административного материала, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство». В ходе досмотра, в присутствии понятых, полицейские обнаружили и изъяли у доставленного 34 свертка, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета.

Задержанный житель Кинель-Черкасского района 2003 года рождения пояснил стражам правопорядка, что в свертках находится наркотическое вещество, а ранее он осуществил закладку аналогичных пакетиков с целью сбыта бесконтактным способом. Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков проверили указанные задержанным адреса и изъяли 15 «закладок».

Для определения наличия наркотического вещества и его количества изъятое направили на исследование в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Самарской области. Согласно полученным результатам, изъятое вещество – производное N-метилэфедрона, массой более 37 грамм, что законодатель относит к крупному размеру.

Отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Кировского района СУ Управления МВД России по г. Самаре в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере). По ходатайству органа следствия судом мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Санкция инкриминируемой ранее не судимому подозреваемому статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет и со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Расследование продолжается.

*

По теме

Back to top button