Работа

Самарская область заняла 8 место по размеру зарплат ИТ-специалистов

Служба исследований hh.ru, сайта для поиска работы и сотрудников, проанализировала спрос на ИТ-специалистов – за год число вакансий для программистов и разработчиков в России выросло на 72,4%, в Самарской области – на 73,3%.

Самарская область заняла 8 место по размеру зарплат ИТ-специалистов
Фото: pixabay.com

66% вакансий для программистов, открытых с начала 2021 года, предполагали стандартный полный рабочий день, еще 26% — удаленный график. Доля таких вакансий по сравнению с 2020 годом выросла почти в два раза (год назад удаленку программистам предлагали только в 14% вакансий). Еще 7% вакансий предлагают гибкий график работы.

Самое распространенное требование к опыту работу программистов – от года до трех лет, такой диапазон указан ровно в половине вакансий. 36% подходят для соискателей с опытом от трех до шести лет, каждая десятая вакансия (10%) – для разработчиков без опыта. В 3% вакансий требуется опыт от шести лет.

Стоит отметить, что на одну вакансию программиста сегодня приходится всего 1,4 резюме (по данным за сентябрь 2021 года) – то есть, конкуренция среди соискателей почти отсутствует, а работодатели испытывают трудности с поиском подходящих кандидатов.

Предлагаемая зарплата в вакансиях программистов превышает среднюю по стране в 2,5 раза: 132,9 тысячи рублей против 50 тысяч. Наиболее высокую зарплату программистам предлагают в Москве (174,5 тысячи), Санкт-Петербурге (152,2 тысячи) и в Новосибирской области (143,7 тысячи). Самарская область – на восьмом месте, чуть больше 111 тысяч рублей. Кстати, наиболее низкую зарплату разработчикам предлагают в Республике Бурятия (54,5 тысячи рублей) и в Мурманской области (62,3 тысячи рублей).

По результатам недавнего опроса hh.ru выяснилось, что идеальный работодатель для ИТ-специалистов тот, который предоставляет возможность работать удаленно (68% отметили этот вариант), а также платит более высокую зарплату по сравнению с другими компаниями (67%). Более половины (57%) заявили, что у идеального работодателя хорошая, позитивная атмосфера в компании, а также команда профессионалов своего дела, у которых можно многому научиться. Топ-3 технических особенностей, которые ценят IT-специалисты, составляют использование современного стека технологий (74%), современное технологическое оборудование (70%) и особенности построения процессов внутри команды (70%).

*

По теме

Back to top button