Работа

В Самарской области на Всероссийском конкурсе выбрали лучшего ветеринарного фельдшера страны

В Самарской области на площадке Поволжской агропромышленной выставки прошел федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший ветеринарный фельдшер». Первое место занял Александр Шубанёв из Самарской области, второе — Наталья Иванова из Томской, третье — Виктория Умникова из Смоленской области. Победители получат денежные призы – 300, 200 и 100 тыс. рублей соответственно.

В Самарской области на Всероссийском конкурсе выбрали лучшего ветеринарного фельдшера страны
Фото: pexels.com

На профессиональный конкурс в этом году собрались 47 ветеринарных фельдшеров из 35 регионов страны, в том числе Амурской и Сахалинской областей, Приморского и Алтайского края, Республик Бурятия, Башкирия, Татарстан, Крым.

«Профессия ветеринарного фельдшера входит в ТОП-50 самых востребованных профессий в России, — отметила министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина Никишина. — Конкурс помогает привлечь внимание к этой профессии, а также дает возможность специалистам со всей страны обменяться опытом и выявить лучших».

Конкурсанты проходили теоретические и практические испытания, в том числе проводили клинический осмотр животного, сердечно-легочную реанимацию (с помощью тренажера-симулятора), наложение хирургических швов.

Для участников была также организована деловая программа, во время которой обсудили задачи в сфере ветеринарии, профстандарты, возможности профессионального развития и будущее профессии.

*

По теме

Back to top button