Культура

В Струковском саду открывается книжный фестиваль «ВРЕМЯ ЧИТАТЬ: ВОЛЖСКИЙ ТЕКСТ»

12+

11 сентября с 11.00 и до 20.00 в Струковском саду развернется главное литературное событие сентября в Самаре – межрегиональный книжный фестиваль «ВРЕМЯ ЧИТАТЬ: ВОЛЖСКИЙ ТЕКСТ».

Напомним, 12 ведущих издательств России представят новые книги; проведут творческие встречи и дадут автографы 13 известных российских писателей и поэтов, в режиме нон-стоп пройдут 50 лекций и интеллектуальных дискуссий, которые будут разворачиваться на 11 площадках праздника.

9 сентября в галерее «Новое пространство» областной научной библиотеки на пресс-конференции министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш, приглашая на фестиваль самарцев, сказала: «Я надеюсь, у книжного фестиваля будет интересная и долгая жизнь. Потому что в Струковском саду не только произойдет встреча представителей Союза писателей, не просто будет работать книжная ярмарка, речь идет о важном событии для всего блока, связанного с литературой. Это важное событие, которое поможет развиваться не только тем, кто пишет или хочет научиться писать книги, не только для тех, кто любит читать или профессионально занимается литературой, это история и про библиотекарей, и про музеи, и про тех, кто их любит, посещает и готов дальше расти в выбранном направлении. Мне кажется, что благодаря нацпроектам, инициированным президентом, благодаря работе людей по всей стране, текст как основа нашей жизни, тексты книг и библиотек приобретают сейчас новый формат и новое значение. Это происходит буквально на наших глазах. И в основе процесса всегда чтение и книги как ресурс передачи знания. Я очень рада, что Самара может себе позволить такой фестиваль».

В своем выступлении перед журналистами Татьяна Павловна отметила, что книжный фестиваль задумывался в том числе и как большой семейный праздник, куда можно привести детей, пригласить своих родителей, и каждый, независимо от возраста и рода занятий, сможет найти для себя что-то полезное и ценное.

Организаторы фестиваля: Самарская областная универсальная научная библиотека в партнерстве с Самарской областной организацией молодых литераторов, Самарским литературно-мемориальным музеем им. М. Горького, Школой литературных практик (г. Москва) при поддержке Министерства культуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button