Общество

Жители Самары направляют на оплату образования детей 20,9% бюджета

В среднем 21% бюджета самарских семей составляют расходы на обучение детей. Такие данные получены в ходе исследования, проведённого в начале нового учебного года компанией СберСтрахование жизни. Большего всего (1/4 часть бюджета) на обучение тратят москвичи и петербуржцы.

В целом по стране затраты на обучение занимают не менее 1/5 части финансовых расходов семей. При этом размер своих вложений в образование и развитие детей считает достаточным 32% опрошенных жителей Самары. Большая часть респондентов (50%) хотела бы вкладывать в обучение детей больше, а 17% — планируют вкладывать больше в дальнейшем.

Несмотря на значительные вложения в обучение, большая часть родителей не считает, что инвестиции в образование и развитие детей должны окупиться. 37% участников опроса заявили, что вложения в образование и развитие детей не должны окупаться, это вопрос не денег, а человеческого развития.

28% самарцев ожидают возврата инвестиций в виде морального удовлетворения от успехов детей. 18% полагают, что они не окупятся, а 14% надеются на окупаемость в виде помощи от детей в старости.

В целом жители Самары предпочли бы исключительно бесплатное образование (74%). В большей степени подобного мнения в среднем по России придерживаются люди старшего поколения (81% респондентов в возрасте от 50 лет и старше, 76% — участники опроса в возрасте от 30 до 50 лет). Среди молодого поколения (18‒30 лет) за бесплатное образование высказалось 62%.

Тем не менее 51% населения Самары считает необходимым копить на обучение детей. При этом большая часть называют расходы на образование и развитие детей самыми важными и приоритетными — 89%.

Исследование проводилось в августе 2021 года в 37 российских городах с населением свыше 500 тысяч по выборке, отражающей социально-демографический состав населения городов.

*

По теме

Back to top button