Общество

В Самарской области планируют преображение рекреационной зоны Голубого озера

В среду, 4 августа, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обсудил с краеведами и историками вопросы восстановления и преображения знаковых мест региона, в их число вошло благоустройство рекреационной зоны Голубого озера.

Об этом рассказал руководитель проекта ООО «Дисплей-АРТ» Андрей Жуков.

Он предложил план развития и благоустройства заповедника, который находится на территории Сергиевского района. Проект предполагает связать три природных памятника: Голубое озеро, гору Высокую и источники минеральных вод, создать инфраструктуру как для туристов, так и бизнеса.

«Мы считаем, что привлечение частных инвестиций на этот проект просто необходимо», – отметил Андрей Жуков. Уникальной особенностью, по его мнению, должно стать создание арт-парка.

Основная задача проекта в Сергиевском районе – максимально сохранить природный ландшафт. На первом этапе планируется организовать парковки до въезда на территорию объектов, чтобы ограничить въезд автотранспорта в охранную зону, а также обустроить зону отдыха.

Также в пределах озера планируется кемпинг-парк и пункт проката оборудования для разных сезонов. Дайвингом на Голубом озере туристы занимаются круглогодично, так как озеро не замерзает и имеет температуру 6-8 градусов в течение всего года.

«Фишкой» проекта Андрей Жуков назвал подсветку глубоководного озера. Для освещения планируется использовать автономные источники питания. Также планируется организация пеших маршрутов, например, на гору Высокую, строительство смотровых площадок.

«Как вы планируете дальнейшую работу над проектом?», – спросил Главу Сергиевского района Алексея Веселова Губернатор. Тот ответил, что первый этап – отсечь доступ автотранспорта к озеру, организовав перехватывающие парковочные площадки: «Это сразу улучшит экологическую обстановку вокруг природного памятника. Проектные работы планируется начать в следующем году».

*

По теме

Back to top button