Общество

Губернатор поручил ужесточить борьбу с браконьерством в лесах и на водоемах

16 июля Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание Общественного совета по экологической безопасности. Участие в нем приняли руководители министерств, контрольно-надзорных ведомств, промышленных предприятий, главы муниципалитетов, ученые и эко-активисты.

Губернатор отметил, что в рамках совета наработана достаточно неплохая практика взаимодействия и отработки актуальных и значимых для жителей региона экологических вопросов. Ряд из них рассмотрели в ходе совещания.

Один из них – незаконная добыча водных биологических ресурсов в регионе. Заместитель руководителя Средневолжского территориального управления Росрыболовства Евгений Кашинцев отметил, что в прошлом году было выявлено 1286 нарушений и выписано штрафов на сумму 2,3 млн рублей, а за первые шесть месяцев текущего – 738 нарушений и штрафов на сумму 1,3 млн.

«Существуют и проблемные вопросы. Один из них – продажа сетей для ловли рыб, оборот которых был запрещен в прошлом году федеральным законом. Для борьбы с незаконной продажей необходимы консолидированные усилия всех уровней власти, контрольно-надзорных ведомств и правоохранительных органов», – обозначил Евгений Кашинцев и предложил в каждом муниципалитете назначить ответственного человека, который бы выявлял случаи незаконной торговли сетями. Помимо прочего, он предложил создать перечень рыболовных участков для организации любительского лова рыбы.

Губернатор также рекомендовал территориальному управлению Росрыболовства организовать мониторинг по продаже орудий ловли в интернет-ресурсах. Заместитель руководителя Средневолжского территориального управления Росрыболовства уточнил, что телефоны горячей линии уже существуют – они опубликованы на сайте ведомства.

Кроме того, Глава региона отметил, что очень много сетей можно обнаружить на реках региона практически каждый день. Дмитрий Азаров поручил ведомству в ежедневном режиме посылать инспекторов, которые будут собирать рыболовные сети, в наиболее популярные места.

Также Губернатор поручил рассмотреть возможность установки систем видеонаблюдения в нацпарках. Напомним, благодаря этому удалось вовремя обнаружить возгорание в лесу Центрального района Тольятти.

*

По теме

Back to top button