Общество

Дмитрий Азаров поддержал инициативу движения «Том Сойер Фест»

Губернатор Дмитрий Азаров провел рабочую встречу с представителями движения «Том Сойер Фест», на которой обсуждались перспективы развития исторического центра Самары.

Общественники предлагают комплексный подход к восстановлению старых домов в историческом центре Самары. Мало сделать ремонт, нужно дать зданию вторую жизнь, вновь включить его в городское пространство, а для этого необходимо привлекать бизнес. К примеру, в центре уже есть дома, которые расселены и полностью принадлежат муниципалитету. Такие здания можно предложить бизнесу – с учетом готовых проектных решений и вариантов дальнейшего использования.

Анастасия Кнор рассказала, что первым таким проектом может стать Дом Кожевникова в Самаре. Уже подготовлена заявка на Президентский грант. Здание предполагается восстановить к концу следующего года, есть предложение открыть там музей «Самара купеческая».

«Самое главное для нас сейчас создать такой прецедент: взять аварийный дом, который должен был пойти под снос и показать, что он еще может послужить нашему городу, – добавила Анастасия Кнор. – Поэтому мы сейчас привлекаем людей, которые с разных сторон могут посмотреть на эту историческую недвижимость, сказать нужна она или не нет. Важно понимать, как историческая среда может и должна развиваться, каков ее сегодняшний потенциал».

Дмитрий Азаров поддержал инициативу общественников: «Коллеги, нам важно продумать, за счет чего это историческое здание будет жить дальше. Мы ему даем вторую жизнь, но, чтобы оно продолжало жить и дальше, крайне важна коммерческая составляющая. Эта тема точно меня интересует. Подготовьте предложения, готовы помогать».

*

По теме

Back to top button