Общество

Самарские полицейские задержали жителя города Сочи, продававшего виртуальных щенков Сиба-ину

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области очередной жертвой интернет мошенничества стала жительница Самары, решившая приобрести щенков через интернет.

Из материалов уголовного дела следует, что в полицию Самары за помощью обратилась жительница Самары 1990 года рождения. Женщина сообщила, что собиралась приобрести щенка породы Сиба-ину. Подходящее объявление она обнаружила на популярной торговой интернет-площадке. Обсудив условия покупки и доставки, женщина перевела 7 000 рублей, но щенка не получила. После оплаты продавец перестал выходить на связь.

Сотрудники полиции провели комплекс оперативно-разыскных мероприятий и установили владельца счета, на который поступили денежные средства. Им оказался безработный ранее не судимый 26-летний житель города Сочи. Оперативники связались с коллегами из УВД по г. Сочи и установили местонахождение разыскиваемого.

В ходе рабочей командировки оперуполномоченные уголовного розыска задержали подозреваемого.

Мужчина признался в совершении противоправного деяния. Он рассказал, что щенков у него нет. Фотографии животных, размещенных им, находил в Интернете и, для того чтобы привлечь покупателей, указывал низкую цену.

Отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Октябрьского района, СУ Управления МВД России по г. Самаре возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Сотрудники полиции продолжают устанавливать обстоятельства произошедшего.

Правоохранители обращают внимание граждан: при совершении финансовых операций в сети Интернет внимательно изучите информацию о продавце. Не сообщайте данные банковских карт и старайтесь совершать сделки только «из рук в руки».

*

По теме

Back to top button