Общество

Союз работодателей Самарской области поддержал массовую вакцинацию на предприятиях

Во вторник, 29 июня, Губернатор Дмитрий Азаров провёл расширенное заседание Совета Ассоциации «Союз работодателей Самарской области». Участие в нём приняли руководители министерств и крупных предприятий региона. Сегодня Ассоциация объединяет 119 предприятий и организаций губернии с общей численностью сотрудников более 200 тысяч.

На заседании Дмитрий Азаров обратил внимание на важную задачу – сохранение здоровья трудовых коллективов и членов их семей в период пандемии.

«Позитивные тенденции были в первой половине текущего года. Сейчас вновь появилась угроза распространения коронавирусной инфекции – третьей волны, которая не стала для нас неожиданностью. Врачи, эпидемиологи заранее предупреждали о ней. И мы со своей стороны сделали всё, чтобы подготовить систему здравоохранения», – обратил внимание участников расширенного заседания Дмитрий Азаров.

Он напомнил, что большинство ограничительных мер, которые способствуют защите общественного здоровья, в регионе не отменялись и продолжают действовать. Поэтому Губернатор призвал руководителей предприятий внимательно следить за их исполнением. Крайне важный вопрос – вакцинация работников.

«Мы стараемся опережающими темпами получать вакцину и сбоев допущено не было, запасы у нас есть. Но здесь крайне важно, чтобы вы проводили просветительскую работу с трудовыми коллективами. Без ваших советов, убеждений работников о необходимости вакцинации вряд ли удастся добиться результата по защите здоровья, – отметил руководитель области. – Ситуация сильно разнится по предприятиям. Надеюсь, что мы с вами, чувствуя ответственность за жителей региона, за трудовые коллективы, сможем создать условия для формирования общественного иммунитета. Я, уверен, от нас зависит очень многое».

«Остановить рост заболеваемости коронавирусом можно единственным способом – вакцинацией. Поэтому наша задача – на собственном примере показать необходимость и важность прививочной кампании, – призвал членов Ассоциации Алексей Гусев. – Это позволит предприятиям полноценно работать, а значит обеспечить стабильность экономики и предотвратить снижение благосостояния и качества жизни населения».

На сегодняшний день более 518 тысяч человек сделали прививки от COVID-19, из них свыше 416 тысяч жителей региона полностью завершили вакцинацию. Министр здравоохранения региона Армен Бенян выразил готовность присоединиться к просветительской работе и оказать содействие в организации мобильных пунктов вакцинации на территории предприятий.

*

По теме

Back to top button