Общество

В Самарской области могут ввести дополнительные ограничения из-за ситуации с COVID-19

Во вторник, 22 июня, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

«Коллеги, мы видим, что ситуация, в том числе и в соседних регионах, развивается в негативном ключе. Мы с вами также фиксируем сегодня прирост заболеваемости. Небольшой, но прирост есть. Хотя цифры сегодняшнего дня нас беспокоят гораздо больше. Сохраняя ограничительные меры, установленные в ранний период, мы обязаны сегодня в рамках штаба рассмотреть и дополнительные меры для того, чтобы сохранить общественную безопасность. Это касается и дополнительных стимулов по вакцинации, и дополнительных ограничений, и сроков исполнения тех запретов и ограничений, которые мы приняли в предыдущий период. На мой взгляд, контроль за наблюдением этих норм сегодня в целом ряде муниципальных образований ослаб. Высокие температуры атмосферного воздуха не располагают к ответственному отношению и защите себя от коронавируса, ношению средств индивидуальной защиты. Коллеги, мы должны тем не менее дополнительные меры здесь предпринять, чтоб защитить здоровье людей, в том числе тех, которые недооценивают угрозу. Ну а разъяснительная работа должна быть переведена на качественно более высокий уровень, — подчеркнул Глава региона.

Учитывая эти факторы, а также тот факт, что инфекции стали более подвержены люди молодые и среднего возраста, штаб обсудил возможность введения дополнительных мер, чтобы сохранить общественную безопасность.

А именно, рассматривается возможность допуска граждан на спортивные и физкультурные мероприятия, в театры, кинотеатры, культурно-досуговые учреждения, цирковые организации и на другие подобные мероприятия, в том числе на открытом воздухе, разрешенные при соблюдении установленных ограничений, при предъявлении одного из следующих документов:

  • сертификат профилактической прививки от COVID-19;
  • отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР (срок действия не более 3 дней);
  • для несовершеннолетних — результаты экспресс-теста на антигены вируса SARS-CoV-2 (срок действия не более 3 дней);
  • результат исследования на наличие иммуноглобулинов IgG к COVID-19 (срок действия не более 60 дней).

В случае введения это требование будет распространяться на организаторов мероприятий, участников, зрителей, посетителей и других лиц.

По поручению Главы региона рассматриваются варианты дополнительных стимулов для тех, кто сделал прививки — эта защита по-прежнему самая надежная.

*

По теме

Back to top button