Общество

В Самарской области заболеваемость ОРВИ, COVID-19 и внебольничной пневмонией начинает снижаться

В понедельник, 31 мая, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

По данным областного управления Роспотребнадзора, за 21 неделю в сравнении с предыдущей заболеваемость коронавирусом снизилась почти на 32% (было зафиксировано 552 и 811 случаев соответственно). На 31 мая показатель заболеваемости в области составил 2,29 на 100 тысяч населения (73 случая), по РФ – 5,77.

Недельные показатели Самарской области по темпу прироста заболеваемости и заболеваемости (на 100 тысяч населения) ниже в сравнении с регионами ПФО. Уменьшилось число заразившихся (на 100 тысяч населения) во всех возрастных группах, кроме категории 15-17 лет – там отмечается небольшое увеличение.

По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светланы Архиповой, эта тенденция хотя и позитивная, но нестабильная.

Также она отметила, что за последнюю майскую неделю по сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость ОРВИ стала выше в два раза.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян на вопрос Главы региона, с чем связана такая ситуация, пояснил: как и рекомендуют медики, настороженность людей в отношении респираторных заболеваний усилилась, и они чаще стали обращаться к врачу при появлении симптомов. Кроме того, влияет и жаркая погода: многие стали чаще использовать кондиционеры, а это способствует высокому уровню скоротечных простуд.

«Погодные условия требуют коррекции поведения, — обратился Дмитрий Азаров главам муниципалитетов. – Нужно еще раз напомнить людям об опасности тепловых, солнечных ударов с одной стороны, с другой – об опасности переохлаждения, рекомендованной разнице температур при использовании кондиционеров».

Что касается внебольничной пневмонии, то по сравнению с 21 неделей прошлого года отмечается снижение показателей в этом году.

В сравнении с предыдущей неделей и ОРВИ, и внебольничной пневмонией жители региона заболевали реже (на 7,7 и 16,6% соответственно).

*

По теме

Back to top button