Общество

В Самарской области автоматические пункты весового и габаритного контроля введены в промышленную эксплуатацию

Завершился тестовый режим работы автоматических пунктов весогабаритного контроля установленных в Самарской области в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», региональной составляющей проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства».

С 1 июня 2021 года АПВГК начнут работать в режиме промышленной эксплуатации. Пункты были установлены в конце 2020 года, на 7 км Красноглинского шоссе и 31 км а/д Самара-Бугуруслан в Кинельском районе.

Места размещения автоматических пунктов весогабаритного контроля были выбраны неслучайно: пункт в районе нового моста через реку Сок будет защищать въезд в город и исключать проезд машин с перегрузом по городским дорогам, а также на трассе межрегионального значения Самара-Бугуруслан поможет сохранить автодорогу после недавней реконструкции.

Для новых автоматических пунктов весогабаритного контроля устанавливался обязательный тестовый период в соответствии с действующими нормами. Тестовый режим позволил водителям получать данные о превышении своих весогабаритных параметров, чтобы в дальнейшем не допускать нарушения, при этом, информация о превышении не передавалась в систему ГИБДД и штрафы не выписывались.

С 1 июня текущего года, после фиксирования нарушения правил перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов, на основании информации приборов будет приниматься решение о назначении штрафа. По статье 12.21.1 КоАП РФ максимальный штраф за подобные нарушения составляет 400 тысяч рублей.

Новые комплексы способны автоматически взвешивать и определять размеры транспортного средства без необходимости его торможения или полной остановки. Также они вычисляют скорость движения машины и проводят фотофиксацию. Таким образом, система позволяет в круглосуточном режиме контролировать трафик и выявлять перегруженные автомобили.

*

По теме

Back to top button